Психология
Может ли человек БЕЗ жажды власти быть ЛИДЕРОМ?
ЛИДЕРСТВО это своиство натуры. т е человек уже рождается с задатками своего характера, если лидера задавить то может получится человек с кучей комплексов. а если он не сломается и мало этого приобретет достаточно знаний в жизни то тогда к нему и придет власть .Важно знат что лидер не жаждет власти для него влась самособой разумеющееся
Мотивация тогда какая у него будет? нет не может
Может, конечно.. . самый умелый и/или коммуникабельный член коллектива может стать его неформальным лидером. "Формальным" лидером, конечно, могут назначить другого; тогда им понадобится немалая доля мудрости, чтобы ужиться друг с другом.
Лидер и управленец две большие разницы.
Управленцем стремятся стать. А лидер-это тот, кого выбирает сам народ, группа, окружение... За какие-то качества.
Лидер это тот, кто ведет за собой. Но немногие пойдут за директором завода.
Как только он становится лидером, тут же его пожирает жажда власти, ну может немного погодя
Да, есть люди-энтузиасты, которым важен сам факт работы, которые готовы увлечь и повести за собой других. Таким людям не важны финансовые или административные вопросы.
На таких людях и держатся все творческие коллективы.
А уже задача умного начальника обеспечить такого лидера коллективом, воплощающим его замыслы, и подумать как извлечь из этого выгоду.
Только такой и может (имеет право) им быть.
только в ячейке общества
Конечно, может. Лидер- это не значит, что он жаждит власти, его выбрали! люди которые слабее его по духу. А жаждить могут все эту самую власть, даже те люди, что не понимают что это на самом деле.
думаю, что нет
Может, но не в России. И наверно не на этой планете.
Еще как! Такова жизнь! Чего ты не хочешь внезапно приплывает тебе на блюдичке!
Мне думается, таким был Христос 2 тысячи лет назад. В наше время такое возможно, если от совершенно любого человека зависит жизнь окружающих и только он способен их спасти.
Я думаю, что нет... по крайней мере все мои знакомые"Лидеры" помешаны на власти... ( Но как говориться есть и исключения, которые только подтерждают павило!)