Психология

Жажда власти сводится к желанию наблюдать признаки подчинения ?

Ольга Кусакина
Ни с кем не споря, предлагаю взглянуть на вопрос - под другим углом... )

Жажда власти - далеко, не всегда.. . проявление тирании.. . Все - от целей и задач.. .
Ибо, есть власть самодура-начальника, диктат, репрессии, подавление воли и инициатив.. .
И есть - власть.. . Моцарта, Далай-ламы и.. . любви близкого человека.. .

Актер, желающий "подчинить" внимание зала.. . Скрипач, играющий на.. . пульсе.. . Философ, стремящийся приуменьшить хаос мира. .
.
Поэт, пишущий "в стол" - всегда, тайно или явно, мечтает о власти над душами, чувствами и эмоциями.. .

Кстати, и собака-поводырь, ведущая слепого по оживленной улице - тоже, имеет над ним власть, причем - немалую.. . И в любви к своему хозяину - к своей власти, стремиться.. .

Вопрос, делает ли нас чья-то власть - слабее и беспомощнее ?..Или мудрее, тоньше и совершенней ?..
И что творит с другими.. . наша власть ?..)
Елена *****
Лучший ответ
Улжан Айтубаева интересное мнение, я об этом не задумывалась)
Здесь Кира хорошо ответила. Это паталогия при которой материальное обеспчение -только начало. Далее психика требует убийства подчинённых для подтверждения власти не только над холуями и блядьми, но и над собственно жизнью и смертью. Давят, сбивают и рубят винтами сейчас. При Екатерине щипцами лицо выжигали крепостным. Жаль некому ликвидировать всесильных маньяков - любой победитель займёт их место. Время от времени возникает неодолимая психическая зависимость наблюдать мучения и смерть беззащитной жертвы-это подтверждение близости к создателю при религиозном психозе.
Богатых за это ненавидят, а вовсе не из зависти .
Жажда власти - это патология.
Людям свойствен дух соревнования..., правда со временем изменяются приоритеты..., запах страха... -определяет жертву..., власть-ставит на доминантное положение..., формулировка проста...
Власть - ощущение превосходства. Жажда власти свойственна людям с комплексом неполноценности.
Lilia Taraburca
К мыслям о том, как сидя в психушке править миром так, чтоб санитары невидели ...
dgerri2006
Жажда власти - проявление личностного инстинкта самосохранения. Сильнее - значит сытый.
Анастасия Первухина Короче, это наша ЖИВОТНАЯ сущность. И так получилось, что еще и аморальная. Хотеть секс.отношений не аморально само по себе, но хотеть убивать - несомненно. Хотеть драться не аморально, но примитивно. Каждый случай уникален, как видите. Не все животное из наших начал аморально, но почти все примитивно, увы.
в большей степени к вседозволенности и безнаказанности