Психология

А вы, как думаете, ..жалость действительно УНИЖАЕт человека?))

Ната Д.
Жалость - это производная от гордыни .Это результат непонимания высших законов и своего рода места в этом мире .Жалость губительна для человека, для его души.
_______Soleil _______
Лучший ответ
а для меня это в принципе одно и тоже, а насчёт унижения жалостью... так
не думаю, что безжалостность может кого-то ...возвысить)
Добрый вечер!)
Ната Д. Добрый! ))
Бред.
Ни в коем случае. Жалость - это сострадание, желание помочь, взять часть проблем на себя...
Лучше когда прощает, когда тот которого пожалели извлек уроки и стал лучше...
Жалость убивает не жалость.
Не жалость убивает жалость.
Кто поверил в жалкого человека, становится жалким человеком.
Кто поверил в не жалкого человека, становится не жалким человеком.
Кто поверил в Себя как в Сына Божьего, тот Богом не становится.
Кто поверил в Себя как в Бога, Богом является. Но не Сыном Божьим.
Нет ни сыновей ни дочерей у Любви. Всё есть и не есть-есть. Любовь это. Я-это. Ты-это. Мы-это.
Суть информации. Суть Бога. Судьба.
У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет.. .
А, помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.
- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь - уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь чего, мол, управился скоро?
Не скажет.. . Но знаю: меня ему жалко.. .
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек.. .
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! -
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.
В ту пору все это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури.. . Какая там жалость!
Но юность ушла. Что наm ссориться с нею?
Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой - тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, -
< Как > < верно > она про < любовь > говорила!
жалеть-считать ниже себя
Марина Бунай
ну не жалость... а бывает порою и сочувствие и соучастие.
В первый раз унижает.... потом. . привыкает!
Bagila Akmoldaeva
Жалость считается первой христианской добродетелью. Только жалость должна быть действенной, а не посидели, головой покачали, стакан налили, вроде пожалели.. . Такая жалость и унизительна и вредна. Жалеешь - постарайся помочь
Умит Ахметова
Почему считается, что жалость унижает? Жалеть может лишь человек, это чувство дано нам наверно не просто так ???
Елена Гусева
унижает снисхождение. а соучастие поддерживает.
Ната Д. О жалости разговор.))
Все возможно, но кому то это просто необходимо.