Психология

Как Вы думаете, имя действительно влияет на характер человека? или нет? и почему? :)

Элина Чехова
А я считаю, что не влияет. Руководствуюсь собственным опытом и здравым смыслом: у меня было много знакомых с одинаковыми именами - и почти все с совершенно разными характерами и разной судьбой. Очень многие называют детей модными именами - и возникают целые поколения Максимов, Денисов, Наташек и Кать. И все разные.
А бабушка изменилась до того, как сменила имя - ведь почему-то она приняла такое решение, человек ни с того, ни с сего от своего имени не отказывается, так что не надо путать причину со следствием.
И не надо смотреть в книжки, написанные непризнанными учеными - посмотрите вокруг себя.
Жана-Курлус Школа
Лучший ответ
...В каждое слово.. это инструкция к применению,.. наверняка и у имени есть такая инструкция.... правда ее трудней найти....
как яхту назовёшь - так она и поплывёт (капитан Врунгель)
Анюта Оцел
Как думаете в древности тайна Имени была священна просто так? ))

Конечно влияет и на эту тему много написано трудов и снято немало научных фильмов ))
я уверена, что да. бабушка, после токо, как сменила имя, стала совсем другим человеком - сменились вкусы, интересы, даже круг общения

имя - это набор звуков, который вызывает в психике человека, определенные колебания. Вот эти колебания наверно и строят наш характер
Смотрел в нескольких книжках про своё имя почти все там про меня =)
Даша Тишунина
влияет и очень сильно
Влияет, и ещё как ( моё к примеру на меня)