Психология

помогите. Какова роль осязания в практической деятельности людей?

Alina Kaminski
Определять - сухо ещё под тобой или уже мокро.
Ксения Сарычева
Лучший ответ
В других чувствах человек уступает многим животным, а что касается осязания, то он далеко превосходит их в тонкости этого чувства. Именно поэтому человек самое разумное из всех живых существ.

Аристотель
Энциклопедический словарь
ОСЯЗАНИЕ, восприятие животными и человеком прикосновения, давления, растяжения. В основе осязания лежит раздражение различных рецепторов кожи, некоторых слизистых оболочек (на губах, языке и др. ) и преобразование клетками коры головного мозга полученной информации в соответствующий вид чувствительности. С помощью осязания определяется форма предметов, величина, консистенция и т. д. У людей, лишенных зрения и слуха, осязание - основной источник информации о внешнем мире

Ответ на вопрос:
Моё мнение, - роль осязания, - это возможность почувствовать, - ЭФИР - как прозрачный и лучезарный слой воздуха в своём сознании.

Словарь Ефремовой
эфир 1. м. 1) Верхний - прозрачный и лучезарный - слой воздуха, где - по представлениям древних греков - пребывали боги. 2) Начальный, по представлениям древних философов, материальный - наряду с водой и огнем - элемент всего сущего; символ вечного движения. 3) Промежуточная среда, заполняющая все безвоздушное пространство и все промежутки между частицами обычных веществ: молекул, атомов и т. п. , при помощи которой - по представлениям физиков ХVIII-ХIХ вв. - распространялись световые и электромагнитные волны. 4) Воздушное пространство как распространитель радиоволн. 5) разг. Радио- и телепередача. 2. м. Органическое соединение, представляющее собою бесцветную летучую жидкость с характерным резким запахом, используемое в медицине, в парфюмерии и в технике

Изумрудные скрижали Тота Атланта
"...И видел я таких, что эфир покорили.
Неподвластны пространству, всё еще будучи людьми.
Используя силу, которая есть основание Всех вещей, далеко в пространстве создали они планету, подчиненную силой, что проницает Всё; собирая, уплотняя эфир в формы, что вырастали, подвластные их воле.
Превосходны в науке, они, все – дети рас, сильных в мудрости, сыновья звёзд.
Остановился надолго я, наблюдая их мудрость.
Видел, как творят они из эфира города гигантские из золота и роз.
Сформированные из первичного элемента, основы всей материи, эфира вездесущего.
В далёком прошлом они покорили эфир, освободились от уз тяжкого труда; лишь в уме сформировали картину, и, сотворенная быстро, выросла она.
И тогда вперёд, через Космос, душа моя устремилась, видя беспрестанно и новое, и старое; познавая, что человек поистине в пространстве рожден, Солнце Солнц, дитя звезд... "