ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ГОВОРИТЬ ПРАВДУ?
Картина Анатолия Лебедева «Юдифь»
Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, казалось бы, предопределён — правду необходимо говорить всегда, везде, всем! Но утверждения типа: «Честность превыше всего» , «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь» и т. п. далеко не всегда справедливы. Можно привести сколько угодно случаев, когда «правда» не права, не истинна в своём целевом значении — неоправданна. То есть тогда, когда она безжалостна по отношению к человеку, может быть, отчаянно пытающемуся сохранить собственное достоинство. Такая «правда» остаётся лишь на поверхности формально требуемого — «говорить правду! »
Вспоминается старая армянская притча.
Пришёл как-то в дом к одному старику нищий человек, и старик принял его с любовью, угостил, а потом спросил:
— Кто ты, бедный человек?
И тот ответил:
— Я человек, говорящий правду, поэтому, куда бы я ни пришёл, меня прогоняют.
И сказал старик:
— Это удивляет меня.
Поев, пошли спать. Утром встали, начали одеваться. Нищий увидел, что старик одноглазый, и сказал ему в лицо: ты, мол, кривой. И тут рассердился старик, выгнал его из дому, сказав: «Ты не находишь себе места и стал всем ненавистен, ибо не правду говоришь людям, а попрекаешь людей их недостатками» .
Всякая правда чего-нибудь стоит, если она умна. Ум — это и умение считаться с другими, и умение сдерживаться, не проявлять своего отношения, своих чувств и мыслей в случаях, когда это неуместно. Ум — это способность быть у места своего мышления. Ну а «место» — это, конечно же, конкретное состояние другого человека, с которым стремишься взаимодействовать. Значит, одно из свойств ума — быть в контакте с объектом мышления, давать другому возможность контактировать с тобой.
Психология
Почему нельзя говорить людям то что не похоже на правду?
людям надо говорить то, что они хотят услышать....
Люди очень тонко Чувствуют ложь.... Правда намного важней, даже если она жестока....