Психология
Зачем люди лгут? И бывает ли ложь во имя спасения?
Ложью устанавливаются информационные границы, в которых комфортно делать нечто. Ложь нужна, она регулярно оказывается гораздо лучше и приемлемее правды. Ложью пользуются целые народы. Ложь помогает обойтись без оружия там, где достаточно слов.
Лгут из опасения правды.
А на счет во спасение? Бывает например если сказать безнадежно больному что есть шансы он может прожить дольше если сам в это поверит (хоть очень редко но бывает)
Страх.. когда-то их научили бояться...
Лгать - лукавое говорить. Спасать свою душу лукаво, это как застрелиться, шо б не зарезали. Не эффективная графомания. Спасение души производится не ложью. Лгать кому то, шо б спасти от разоблачения поступка? Как фарисеи сиять внешней порядочностью и целомудрием, а внутри - сосуд с нечистотами? Бог видит сокровенное. Его не обманешь. Так зачем себя обманывать?
лгут от неуверенности в себе... от страха быть осмеянными. . от страха вообще.
ложь во имя спасения-да... конечно бывает.
Ложь всегда ко греху.
ну, есть же еще художественный вымысел:))))))))))))) )
Тот кто исренне верит, что он ни когда не лжёт, тот обманывает самого же себя. Я думаю, что ложь - это вполне нормально. Но ложь должна приность только пользу и не должна причинять кому то вред.
Воспитание у людей такое. Я думаю, что ложь во спасение - не глупость, хотя, лучше промолчать, чем солгать.
так научили.
не бывает. .
всегда в погибель.
не бывает. .
всегда в погибель.
....ПОТОМУ, ЧТО СПУТАЛИ ПРОЦЕССЫ.... (ЛГУТ КАК ДЫШАТ) .
ОТВЕТ НА ВТОРУЮ ЧАСТЬ: ДА БЫВАЕТ, КАК дыхание (возможно сморкание) ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ
Именно во спасение любая ложь.
так красивее,
разведчики они разве ни кого не спасают?
а потом когда менты тебя ломают, ты че хочешь на себя возмешь лишь бы сохранить хоть немножко здоровья