Психология

Допускаете ложь во имя спасения? когда она оправдана? Часто лжете?

Вчера был подобный вопрос.. .
Ложь -это скорее более грубо звучит. Лучше сказать- "неправду".
Вот пример: Иногда смертельным или мнительным больным нельзя говорить-что у них за диагноз, во благо его самого.. . Или- У вас день рождения настал и мужу надо как-то выйти из дома и купить вам подарок. На ваш вопрос: "Куда ты пошел? ",он же не ответит- "Тебе за подарком.... ", а что-нибудь придумает.... А детям сколько мы придумываем и обманываем во благо? -одно только "нашли в капусте" чего стоит.... Согласны?...
Хасият Косимова
Лучший ответ
стараюсь промолчать, а ложь она всегда ложь, добрыми намерениями устлана дорога в ад
Ирина Рудых
Я слышал, что бывает ложь во спасение, но не видел спасшихся.
Но с другой стороны бывает, что люди не в силах принять правду...
Я вру только когда ясно вижу, что ничего, кроме неприятностей, мне моя правда не принесет...
Аля Яхина
ложь не спасает никогда
допускаю.. . неужели, лучше сказать правду и чтобы после этого человек в петлю полез!!! ?
и если надо, солгу.. . просто чтобы человеку стало легче.. . а боли в нашем мире и так предостаточно...
конечно допускаю, но по воззможности эту ложь позже зделать правдой
Алина Инячина
Допускаю. Почти не лгу, вроде.
Она никогда не оправдана, так как лишь демонстрирует трусость и нежелание ответственности того, кто ее говорит.
dumayu chto inogda mojno skazat nepravdu! ved zachem chelobeku znat to, izza chego budet perejivat...
Вера Юлина
правда укрошает человека, но бывают и ситуации