Психология

Быть дурой(дураком)-- личная травма или социальный деффект?

Анна Кузнецова
дурак совершенствуясь становится круглым
Анна Арефьева
Лучший ответ
это полное наслаждение жизни...
Человеку нравится эта роль... так что на здоровье :)
при наличие ума - хитрость...
Нина Милькевич
почему то читаю - личная драма).... или социальный эффект)
Это взаимосвязано...
Елена Иванова
Быть дурой (дураком) в собственных глазах - это неправильное (ущербное) самовосприятие.. .
Быть дурой (дураком) в глазах окружающих - это в зависимости от того, насколько человек самодостаточен - либо ему до фени, либо - травма...
Майя Абзаева
это моя личная драма...
Просто данность.
Это состояние Души и с чего Вы взяли, что это травма или деффект? )
Иногда даже это просто необходимость)))
Думаю, ни то, ни другое. Скорее, субъективное мнение о ком-либо. Вообще, все относительно.
ооо, я такая дура, что люблю человека который меня старше, и даже не знает, что я его люблю.. . такой бред. . но это так.. .
а что я сделаю с собой...
Для некоторых - норма жизни, Знаете пословицы про дураков, " Что с дурака возьмешь" " дуракам всегда везет" и т. д. так что люди выбирают такую позицию. и косят под дураков, А какой с дурака спрос.?
Это талант)))
Лакизо Елена
ну не скажииите)) )

иногда это преимущество))
Всего лишь удача..)
Диана Шевчук
смотря относительно чего.. . если человек сам считает себя дураком, то личная, а если общество считает его таковым, то это больше проблема общества конечно, но все таки можно назвать социальным.. . все же нельзя сказать объективно потому что дураком называют человека, не соответствующего нормам, однако норма это не объективное понятие
Юлия *****
Может быть и тот и другой вариант. у кого как.
..очень даже выгодная позиция))))