Психология

Является ли совесть проявлением ума, чувств или воли человека или она является самостоятельной силой?

На мой взгляд, совесть не может быть отделена от ума и чувств, это одно целое.
Разум позволяет определять поступки на умные и глупые, понять где добро, а где зло, оценить нравственную их сторону.
Чувства выражают эмоциональное состояние человека, совершая хорошие поступки он радуется, а от плохих поступков появляется чувство стыда и душевные муки.
А воля это самостоятельная сила, человек редко живёт по совести, ведь она ему там внутри подсказывает как нужно поступать правильно в той или иной ситуации, но часто человек осознанно идёт против своей совести, такова жизнь.
Анна Латуш
Лучший ответ
Совесть - это голос Божий в человеке. Чем больше кается человек в содеянных им согрешениях, тем чище его совесть (то есть, тем лучше слышит он то, что открывает ему Бог - и тем ближе становится он к Богу).
..
...вампирша...
Ни то, ни другое, не третье, не четвертое. Совесть - это компас, указывающий на различие между добром и злом.
Это есть признак пробуждающегося интуитивного ума или Шестого Принципа человека.
Совесть наверное является спутником всех вышеуказанных явлений-
Совесть это выбор, делать или не делать что-то.
Для этого нужны: ум, часто усилие воли, особенно, если приходится бороться с чувствами.
совесть это показатель уровня развития личности, причем в прямой зависимости
Совесть? В идеале это должен быть сигнал, что ты что-то делаешь другому или вообще делаешь, не из бескорыстной любви, но если учесть, что до определённого уровня сознания Совесть-это сборная солянка в которую входят, по большому счёту наведённые из вне шаблоны, то чем руководствуются люди, ссылаясь на Совесть, по сути меньше всего является Совестью :)
Совесть – это способность различать добро и зло, побуждающая человека делать осознанный выбор в пользу добра.