Психология
Говорят, что ревность, нередко является не столько проявлением любви, сколько чувства собственничества, но где все таки -
- проходит та граница, за которой любовь перерастает в собственничество по отношению к человеку?
Ревность это когда самооценка ниже плинтуса. Я никто и ничто, мне верным быть нельзя, меня любить нельзя и т. д.
Когда уже наступает "Да не доставайся же ты никому")
Это просто разные вещи на мой взгляд. Есть патологическая ревность, есть ревность собственника, там нет любви. А здоровая ревность это нормальное явление.
и никаких противоречий. Все уходит в стратегии размножения.
Принято считать, что ревность является свидетельством того, что человек нас любит, ценит, не хочет потерять
Чтобы защитить себя и свое пространство, ревнивый человек начинает всячески ограничивать свободу другого, запрещать ему встречаться с подругами и друзьями, красиво или слишком сексуально, на его взгляд, одеваться, общаться с лицами противоположного пола. Для того чтобы поведение объекта притязаний было под контролем, ревнивец устраивает допросы, просматривает телефоны, страницы в социальных сетях, устанавливает прослушивающие устройства и видеокамеры. Жизнь обоих, пока еще близких людей, превращается в кошмар и становится невыносимой. _)))))))))
Мои формулировки всё равно не будут такими глубокими как у Халиля Джебрана. Так что ссылаюсь на него.
да все мы эгоисты...
и любим человека, за то, что нам с ним хорошо, он нам подходит, с ним нам интересно, надежно, защищенно
Ревность--это страх потери самого дорогого. И нельзя в этом никого винить. В другом человеке может заключаться весь смысл жизни.
Это просто.
Направлением чувства отличается.
Любовь- это "отдавать", чувство направленное от себя.
Ревность- это "брать". Направлено к себе.
Направлением чувства отличается.
Я бы провела границу на уровне... дыхания. Если перекрывать кислород, то это уже ревность! Явное вторжение на чужую территорию...
Любовь хороша, когда есть взаимность, ревность возникает тогда, когда человек не чувствует этой взаимности. Говорят, в паре один любит, другой позволяет себя любить - в такой паре будет ревность - это не чувство собственности, а чувство отсутствия взаимности
ревность - это неуверенность ревнивца....
грань - в низкой самооценке ревнующего..
как её найти?
не знаю..))
как её найти?
не знаю..))
мне все равно что означает ревность- жадность или обида или собственничество... мне все равно.. я только взаимность понимаю - в ней есть смысл хотя бы... а вот эта игра в одни ворота-когда ты всю душу вкладываешь а он перед тобой хвостом вертит и флиртует с другими или вдруг еще погуще -изменяет на стороне, да нафиг они нужны такие отношения... за что держаться? -за воздух?
граница проходит в "сердце" у тех, кто им любит.
Таковой не существует, ибо нет четкого определения любви как и эмоций/чувств, которые с нею связаны. Поэтому, каждый волен сам для себя выставлять эти рамки или не делать этого вовсе.
Я тоже за то, чтоб все девки были общими: -)
Есть нормальная ревность без перегибов. Ее не надо уничтожать. А если уже патология там уже и проблемы.
ревность это жадность