Как говорил Вильям наш Шекспир: "Из жалости я должен быть жесток"...
может, только в этом случае... когда начинаешь жалеть себя... .
но вообще, я больше за жёсткость... чем за жестокость.. .
жестокость - это от слабости.. .
Психология
В каких случаях можно (или нужно) быть жестоким к самому себе?
Когда подмывает желание пойти против совести.
Жестоким не стоит быть ни к себе, ни к другим. Может стоит быть требовательным к себе? Это развивает ответственность и за других, и за себя! А если надо себя наказать за что-то, то это не жестокость, это совесть.
Нужно быть к себе БЕЗЖАЛОСТНЫМ. Во всех случаях. Это оправдано наличием духа, и общим ростом, развитием.. .
Жестокость разрушает...))
Жестоким к самому себе, наверное, трудно быть в настоящем. Скорее оглядываясь назад в прошлое, можешь реально оценить, когда был к себе жесток, а когда и слишком лоялен) . Для себя я бы так сказала: пытаюсь не давать себе распускаться.... не всегда, правда, это работает).
Когда делаешь грубую ошибку
К своим минусам, для того чтобы принимать решительные действия к тому чтобы их превращать в плюсы
Когда этого требуют твоя совесть, долг перед близкими и сам Бог.
Уверен, знаешь кредо Остапа Бендера. "Всегда"..)))
Марина Чернышова
нет ничего более постоянного, чем "временно"...Здравствуй!
а, может и хорошо, что временно? иначе тогда не было бы встреч...))
очень рада твоему возвращению..
Много таких людей которые повидали и вынесли не мало в своей жизни . И когда победив всё и вся они начинают себя жалеть . происходят не виданные вещи . Жалеть до такой степени что сами себя заживо ложат в могилу . Просто не в силах смирится, что могло бы быть всё по другому .
Жестоким-? Смотря как смотреть на это-ведь выкуривая сигарету, или напиваясь пьяным.. мы приносим себе большой, если не смертельный вред. Замедленный разумеется. Чем не жестокость? И нужно ли это? Хотя это образно, все относительно добро-зло, жестокость и ...подскажите обратное? Милосердие?
думаю, как и окружающим лучше конечно быть к себе добрым, но справедливым ))
если что то угрожает жизни или здоровью