Психология

"Культурный человек" какие критерии определяют его для Вас?

Gulzira Kondybaeva
Культура – сад благоуханный, где лучшие плоды творений человеческих, но сад этот требует ухода: заботливо поддерживать каждый росток добра и не допускать сорнякам беспрепятственно разрастаться. Необходимо постоянно вести борьбу против роста бурьяна в своем сознании. Нетерпимость, невежество, лень, эгоизм, лицемерие.. . «При каждом проявлении в себе нежелательных качеств следует тотчас же волей пресекать возможность свободного их проявления и обуздывать их. Хороший садовник следит ежедневно за каждым растением в саду» (Б. Н. Абрамов) .
Культурный человек
– сохранит самообладание и достоинство в любых обстоятельствах и поможет другому,
– и каждый день он учится чему-нибудь, а красота – критерий этих знаний.
Нюша Крутс
Лучший ответ
Высокообразованный человек без налета тщеславия...
Елена Лебедева
Для меня:
Умеет себя вести, т. е. не вываливает все свои мысли наружу. т. е не всё стоит говорить (например. толстому - говорить. что он толстый. глупому - что глупый) . Не навязывать своё мнение. Не подчеркивать свои познания, свой ум, не выпендриваться.
Вести себя прилично в плане этикета: не чавкать, не ковырять в носу, в зубах, и т. д. Прилично вести себя за столом (там много чего есть... )
Не перебивать, не акцентировать на себя всё внимение окружающих.
Как минимум, он не хлопает дверями, не харкает на пол и не строит из себя самого умного
Марина Кохан