Психология

Источник страха и любви,один?И что первично?

Источник Страха и Любви, наверное, один.. . Но, страх заложен в нас Им - как инстинкт самосохранения! Без этого нельзя нам остаться здесь - на Земле!
Потому что, не ведая страха, давно мы, без сожаления, покинули бы страну Познания, чтобы оказаться в Стране Чудес. Но! Без страны Познания (Земли) - никогда не смогли бы мы принять Дар Небес - Любовь!
Привет, Солнышек! Как-то так моё сердце увидело ответ на твой вопрос... Это не теорема, не аксиома, но одно знаю точно, что правит балом всегда и везде - Любовь!)))
Ардак Балмырзаева
Лучший ответ
Закон продолжения и сохранение рода един.
Наверное, рядом с любовью всегда страх. Кого любишь, за того и боишься.
Неопределенность. Понаставили заборов и замков, страх уменьшился. Но при этом уменьшился и кругозор непознанного. Шлепнули штампики в паспорта и думают, что на шпилечки любовь прикрепили, а в итоге сами оказались на шпиличках. Вот я поймал любовь, она моя. Как только произнес слово моя, она тут же исчезла.
Вначале была любовь. А когда Бог сотворил живое существо, то для его развития Бог изобрёл страх.
Страх заставляет человека двигаться, развиваться. Но страх и парализует.
Знание учит нас любить и давать и избавляет от страха.
Мы опять вернёмся к Богу, но уже в состоянии великого ума и любви и возможностей своей силы.
До того, как у нас не было страха, а была только любовь, душа была никчемной.
Появился страх и через миллионы воплощений душа обретёт силу, почти равную Бога.
Страх не враг, страх наш стимулятор. Любовь и сила и творчество - цель.
Meryam Yuldasheva
два инстинкта правит человеком - инстинкт самосохранения и инстинкт прожолжения рода, отсуда и страх и любовь
Страх возникает тогда когда мы отворачиваемся от любви.
Любовь и есть страх. дорожишь тем кого любишь и боишься.
В этих Чувствах нет первичности или вторичности, скорее противоположность.
Когда Любишь ничего не боишся и нет места страху.
А когда присутствует страх то нет места Любви. .