Психология
Где источник страха?
В почках.
Страх обычно возникает перед непознанным или познанным не до конца. Человек не знает последствий того или иного поступка и боится выяснять.
Пример 1: парень боится дамского коллектива — и бежит из него. Но стоит ему посидеть среди них и посмотреть прямо в глаза своим страхам, познать непознанное, дождаться критического момент и увидеть, что страх был напрасным — и страх тут же отступает как нечто иррациональное, опровергнутое опытом.
Пример 2: твой родной начал посещать религиозную общину, о которой ты слышал много страшных историй: про отъем квартир, принесение детей в жертву, гипноз, промывку мозгов и прочее-прочее. Из-за этих рассказов ты боишься этой общины и оттого не желаешь эти рассказы проверять на вшивость.
Они все могут быть лживыми; но из-за страха ты этого не заметишь, и твое видение картины будет усугубляться твоим перепуганным воображением. Например, размер зрачков твоего родственника (слишком маленький, слишком большой, слишком средний) может стать поводом для того, чтобы назвать его наркоманом, а его возмущение, волнение или равнодушие ты спишешь на неадекватность из-за «сектантской обработки».
Создав для своего родственника невыносимые условия жизни у вас дома, ты добьешься его отчаянного побега и будешь считать, что виноваты «проклятые сектанты». И это при том, что ты ничего толком не познал, а всё додумал, повинуясь внушенным тебе страхам и пытаясь убедить себя в том, что твои страхи обоснованы.
В неумении и незнании.
в мозгу
В голове. То есть, в мозге, в мыслях. Свой страх надо бояться. Страх притягивает события, которых боишься.
В самой природе человека...
Источник страха - в подсознании. Это глубинный страх смерти. Мы все в изначальном положении вечные слуги Бога в духовном мире. А в материальном нам приходится рождаться и умирать.
Для непреданного смерть подобна оскалу кошки для мыши. А для преданного она подобна оскалу мамы-кошки для котенка, который знает, что этой пастью она бережно возьмет его за шкирку и перенесет в безопасное место - духовный мир
с уважением