Психология
Откуда и почему у людей возникает чувство страха? Что является источником страха? Почему люди боятся? А чего боитесь вы?
Страх возникает из чувства самосохранения.
В первую очередь страх - это душевная паника и он имеет "стадный" инстинкт
Либо это инстинктивное ощущение опасности (например, пожар) , тогда страх оправдан. Либо фобия. А тут источников может быть сколько угодно. И бояться не "почему" а "зачем". Затем, чтобы оправдать свою бездеятельность.
как то немного смешно читать ответы... на каждый из знаков вопроса в вашем вопросе (извеняюсь за тафтологию) имеются десятки томов книг самых разных авторов и мыслителей))) и у каждого есть, что добавить.. . ну так, просто выдрал одно из)))) -
....как говорит сам Фрейд , "страх - это всегда нечто ощутимое" и недвусмысленное, чувство страха нас никогда не обманывает... .
Diliko Nizamutdinova
а сами что думаете по этому поводу?...Считаете как Фрейд?а до собственного мнения не доросли?)....Почему сами не можете ответить на довольно таки простой вопрос?
Страх видать больше нужен для самосохранения. И если человек не боится за свою жизнь, то может преодолеть и этот страх. Лично моё мнение.
Страх-это далеко не самое губительное чувство. Это скорее всего спасительное, потому что заставляет нас задуматься, а порой и не делать сомнительных поступков, которые могут причинить нам вред. В данном случае страх является причинным, так как мы можем предвидеть последствия... Еще есть страх беспричинный, такой как боязнь темноты, грозы или паучков каких нибудь. Это досталось нам от далеких далеких предков, которые знали, что с наступлением темноты на охоту выходят хищники, гроза-это вообще уму непостижимое явление. Сами же говорите, что часто причиной страха является неизвестность... Эти страхи, по моему, вполне нормальные и ничего странного в них нет... А если брать фобии всякие и параноидальные страхи, то это уже явно психические отклонения, что само по себе плохо. Таким образом делаю вывод. Страх в человеке присутствовать должен и будет присутствовать, он заложен в нас природой в качестве инстинкта самосохранения. Человек без страха обречен. В некоторых случаях со страхом нужно бороться. В каких именно случаях пусть каждый решает для себя сам)
Іра Шпіталенко
прежде чем заниматься критикой...нужно знать о чем вы вообще пытаетесь говорить)т.е.понимать,что такое страх?...и прошу заметить я ваш ответ не опровергал,до тех пор пока вы не позволили себе усмешку в мой адрес...мнение то есть ...но его сюда при всем жилание не уместить..
Іра Шпіталенко
и еще если вы действительно считаете данный вопрос простым...(ответить на довольно таки простой вопрос)
то вы действительно не понимаете самого вопроса...)
Іра Шпіталенко
спасибо за небольшую беседу и потраченное время,сдесь редко кто может разговаривать слушая собеседника...)
страх это не самое жуткое ощущение с чего вы взяли страх делает нас быстрее, сильнее, чувствительней к звукам так почему стах это жуткое ощущение. Может страхом одарены особенные люди... Может страх это сверх способность данная нам богом