Психология

Страх перед болью. Можно ли избавиться?

К моему великому сожалению, Бог наградил меня паническим страххом перед болью. Это единственный страх, который у меня был, наверное, с самого рождения. Причём этот страх, связан именно с ситуацией, когда заранее знаешь, что тебе будут делать больно, что тебе эта боль будет причинена. (Ситуации с травмами, несчастными случаями сюда не относятся,так как здесь всё происходит неожиданно и человек даже за секунду не может подумать, что ему будет больно и узнаёт об этом только по факту случившегося, а здесь уже ум занят не солько страхом, сколько попытками эту боль снять.) Посему я бы назвал этот страх - страхом перед намеренной болью. В частности, этот страх связан с больницами и врачами. Проявления подобного страха я наблюдал и у других людей, но мне неизвестно насколько панический характер они носят и как люди с этим справляются. У меня лично, это страх носит сугубо панический характер. За примерами далеко бегать не нужно. В своей жизни, я уже очень много раз поещал зубных врачей, но несмотря на это каждый визит к зубному врачу вызывает у меня приступы панического страха. Но самый большой страх у меня возникает ппри мыслях о боли, которую я никогда не испытывал, но о которой мне было расказано другими людьми. В частности, у меня меня несколько лет проблемы с глазами, но я уже больше года боюсь пойти к офтальмологу, например по причине того, что рассказывали мне друзья (Например подруга рассказывала как ей в зрачок тыкали палочкой, а одноклассник как ему приваривали сетчатку.) Во время чтения, книг моего любимого учёного Мулдашева, не раз сталкиваясь с его рассказами, как он днлал те или иные манипуляции: резал, зашивал, становилось дурно, кгда я представлял, что чувствует человек в этот момент. И конечно передачи в которых показывают различные медицинские манипуляции реально портят настроение. Кроме того, страх у меня похоже наследственный. Так, мой дедушка, пытался вырвать свой зуб плоскогубцами. а мама из-за этого страха потеряла к 45 годам половину зубов. Хотя никто из предков специально не учил меня этому страху. Ещё, раньше, в детстве и юности этот страх проявлялся тем, что когда какие-то пацаны угрожали мне сделать больно, мне приходилось выполнять их приказы и всё из-за этого страха. В своё время, пробовал метод Доктора Курпатова "Прыжок с лезвия бритвы", но он мне не помог. Эта тема была не раз обыграна в фильмах. В частности на памяти присутствует Ералаш, в котором мальчик, которому предстояло едалть прививку, прощался со всеми своими друзьями, боялся что умрёт. Тема на самом деле очень больная. Есть ли у вас такой страх? Как вы с ним справляетесь? Что вы думаете по этом поводу?
обратись к психологу
Алёнка Алёнка
Лучший ответ
думаю что стоматологи у нас и правда плохие, кроме удаления зубов, а так я боли не очень боюсь, ну неприятная процедура если так мосю отверну, не умру же думаю, остальное всё излечимо, дуумаю что.. ничего.... главное быстро, патаму шта в ситуации которая меня действительно пугает действую резко и неадыкватно, вот тогда появляется страх.... за свои действия
Валентина Сила
Согласна, что проблема действительно серьезная. У меня не настолько все хреново, но все же я постоянно боюсь больницы так же как и вы, но я боюсь не боли, а быть вне дома, в палате, где сама не могу толком ничем руководить, и от моего желания ничего не зависит. Я настолько боюсь оказаться в больнице (в смысле лежать там) , что стараюсь вообще не обращаться к врачам, к счастью и у меня и у детей здоровье пока не подводило, но лежать все таки приходилось в роддоме, и это были ужасные дни, это буквально для меня как клаустрофобия, особенно, если в этой больнице не выпускают повидаться с родственниками. Но с другой стороны я считаю, что если то чего боишься пережить (для вас это боль) то по крайней мере страх перед этим должен отступить, конечно не пропасть вообще, но немного отступить в сторону. Когда я была маленькая я тоже панически боялась стоматологов, но потом мне пришлось посещать его каждые 3 месяца и страх прошел, больше идти к зубному я не боюсь. Еще я очень боюсь что с моими родными может что-то случиться. Несмотря на то, что вроде все хорошо, в моей голове постоянно всплывают различные образы о чем-то нехорошем, что может с ними случиться, и вот как избавиться от этого я не знаю. Иногда даже думаю, что такими мыслями могу притянуть к ним негатив, но ничего не могу поделать с этим. Какие бы ситуации в мире не происходили, о каких я слышу, я постоянно мысленно примеряю их неподсознательно к своей семье и мне очень становится страшно. Я даже не думаю, что какой-нибудь специалист поможет избавиться таким людям как мы от наших страхов. Приходится с этим жить.