Психология
Каждый боится своего, но есть и всеобщие страхи: страх агрессии, боли, поражения? Страх, что не похвалят, что откажут..?
Может это просто комплексы неполноценности? С ними трудно, тяжко. Комплексы — настоящие пираньи в нашем уме, не правда ли?
Каждый из нас сам себе создаёт свои комплексы,
а уж потом тратят годы на их преодоление.
А мне кажется все хорошо устроено и пусть все будет как будет
это просто комплексы... .
айхмофобия — боязнь острых предметов, арахно- — пауков, герпето- — змей, гленофобия — взгляда куклы (есть и иные «особые ситуации») ; агорафобия — ужас перед открытым пространством, антропофобия — ступор, в который ты впадаешь при виде толпы, а есть еще масса интересного: сифило-, инсульто-, инфаркто-, канцеро- и кардиофобии, Наталья Рубанова «Дети Ра» 2009, №1(51) расшифровка энцефалограммы
В этом что то есть. Ведь смелый не тот кто ничего не боится, а тот кто страх может пересилить.
Страхи и продиктованы комплексами. Тот, кто не боится ошибиться, не боится поражения.
Неправда, комплексы это стимулы самосовершенствования и к страху прямого отношения не имеют.
Можно и побояться-для разнообразия)))
Не знаю. Я не комплексую. Я действую!
Все так но каждый может разобраться в себе .Причина страхов детство Я вообще думаю много родители виноваты Ошибки при воспитании
если найти поломку то значит можно и починить
Страхи отдельно, комплексы отдельно ) . я боюсь за близких ) .
Похоже, что все это формируется в детстве.
Какие же это страхи? Мелочи повседневной жизни, знакомые и ожидаемые... Самое страшное - неизведанные страхи, которые рано или поздно настигают каждого... не взирая на комплексы...
боятся нечег а вот опасатся покладено .)
неа. комплексы - это то, что отличает нас от животных: -)
Я считаю, что страх - это часть инстинкта самосохранения, и не только, - страх говорит нам, что нужно включить разум, и подумать или помолиться.
Если это было связано с сильнейшими переживаниями, то остаётся отпечаток. . А вообще это нормально, своего рода защита
пережив Большую боль, перестаёшь боятся.. . Но не каждому же
Нынче модно... все человеческие проблемы скидывать на комплексы неполноценности.
Страх условно делится на ситуативный и личностный. Ситуативный страх возникает в необычной, крайне опасной или шокирующей человека обстановке, например, при стихийном бедствии, нападении собаки и т. д. Часто он появляется в результате психического заражения паникой в группе людей, тревожных предчувствий со стороны членов семьи, тяжелых испытаний, конфликтов и жизненных неудач.
Личностно обусловленный страх предопределен характером человека, например, его повышенной мнительностью, и способен появляться в новой обстановке или при контактах с незнакомыми людьми.
Страх также бывает реальный и воображаемый, острый и хронический. Реальный и острый страхи предопределены ситуацией, а воображаемый и хронический - особенностями личности, фобиями.
А я вот ничего не боюсь я пру как танк даже если мне стыдно или еще что главное не показывать этого
ПРавда!
Мой вернейший вселенский страх - не откажут!