Психология

Мысль посетила... отрецензируйте?).. Большинство считает что страх смерти вызван либо страхом перед физической болью, либо

страхом перед неизвестностью. А что если страх смерти вызван именно Знанием о жизни "там"? ведь наша душа имеет память о прожитых жизнях, а стало быть и о пребывании в мире небытия, и вот вся эта накопленная память на бессознательном уровне и заставляет человека не желать себе смерти и всячески ее оттягивать потому что знает каково жить "на том свет"..что там значит ничего нет... или нет ничего интересного... потому человек так тянется к бытию (к жизни) и боится небытия.. в том смысле что жизнь хочет в материальном мире, а не в духовном, потому и боится умирать... т. е просто не хочет, а думает что это страх.
Asylka Kadyrbergenova
Страх не перед смертью, её мы не боимся, страх перед потерей памяти, всего того, что за жизнь надумали, чему научились, все это останется здесь. Даже в случае реинкарнации в новую жизнь придем с пустой головой. Вот чего мы боимся больше всего. Мы как самосвалы, приехали за знаниями, загрузились под завязку, уехали, разгрузились. Опять приехали, загрузились...
Неприятно осознавать себя всего лишь контейнером для разного груза от высокого и великого до самого низкого и мелкого. И неизвестно, какое задание предстоит на следующий раз, кого придётся играть. Все хотят быть людьми, никто не хочет стать ишаком...
Sofi T
Лучший ответ
Asylka Kadyrbergenova Великолепно! Отличный ответ!
Там лучше, но лишь тогда, когда оказался там в своё время
Наталья Г.
В прожитые жизни никому не удавалось вернуться, даже Пифагору. Откуда же возьмется страх перед тем, что попросту невозможно?)
Ирина Бугрименко это ваше сознание так говорит. А подсознание живёт своей жизнью.
Asylka Kadyrbergenova вы не правильно поняли)).. страх вернуться в мир "мертвых душ"..а не в мир прошлой "живой жизни".
каждый человек знаком с болью и страданием.
фильмы литература да и сама жизнь преподнесла серьёзные
отпечатки в сознание об агонии стонах судороге ломке и отключении полнейшем.
зримо с детства могут уже иметь представление о всём этом.
тем более пережитые потери говорят о многом.
поэтому люди и цепляются за жизнь или наоборот стремятся умереть
понимая именно этот страх смерти.
Настасья Я
Это просто малодушие.
Когда для выбора имеются два пути, существует лишь быстрый и единственный выход — смерть. Это не особенно трудно. Будь твёрд в своей решимости и иди вперёд. Рассуждения о том, что умереть, не достигнув своей цели, значит умереть собачьей смертью, — это досужая болтовня себялюбивых людей. Когда ты стоишь перед необходимостью выбрать жизнь или смерть, то достигнешь ты своей цели или нет, уже не важно.
Каждый из нас хочет жить. И по большей части мы строим свои рассуждения в соответствии с нашими предпочтениями. Но не добиться своей цели и продолжать жить — это трусость. Здесь нельзя ошибиться. Умереть, не достигнув цели, — это действительно собачья смерть и фанатизм. Но в этом нет бесчестья. В этом суть Пути Война. Если, укрепляя своё сердце решимостью каждое утро и каждый вечер, человек сможет жить так, словно тело его уже умерло, путь будет для него свободен. Вся его жизнь будет безупречна, и он добьётся успеха на своем поприще.
Элси
Asylka Kadyrbergenova вот без обид, ок?).. насколько я наверно написала чушь и утопическую идею, но ваши слова по сравнению с моими просто катастрофа... (на мой взгляд)... во-первых вообще непонятно о какой цели идет речь? вы знаете цель своей жизни? вы думаете что это -стать чемпионом мира по боксу или купить яхту? это ваши желания, а высшая цел вашего рождения может быть (рассказ вспомнила- ваша цель жизни, была попасть под коляску несущихся лошадей, в которой ехала женщина беременная Гитлером, чтобы она перевернулась и потеряла этого ребенка).. Вы о каких целях говорите- о Миссии пребывания на земле или о своих амбициях?
Я согласна. По крайней мере у меня так: я не боюсь боли или неизвестности, я именно сожалею о том состоянии, тех условиях, в которых пребывает мертвая душа. И у меня одинаковая печаль, до слез, думаю я о своей смерти, или о смерти других.
Ляззат Тулендинова я например жила в прошлый раз где-то в XV-ом веке, давненко, так что даже по времени - столько ждать, ничего не делая, очень мучительно.
Это потенциально и страх боли, и страх перед неизвестностью, и страх памяти, если человек нехороший.
Может быть любой фактор или все вместе.
всё гораздо проще, ну или почти как у тебя. - страх смерти в основном базируется на страхе расплаты за грех.
Я скажу за себя. Я знаю, что после смерти меня ничего не ждёт. И для меня это понимание очень тяжело.
А вот убегать в сказки про другие жизни и т. д. я не хочу.
Страх смерти, это обычный инстинкт самосохранения, он появляется у всех существ на планете Зе мля, я не вижу в этом страхе чего-то необычного. Это как при еде использовать столовые приборы, совершенно обыденно.
Jemal Hommyeva