Психология
Отчего бывает страх смерти мне всего 22 ,а у меня часто бывают мысли(см.ниже)
Бывает чувство страха смерти причем частно я вполне здоровая и адекватная ,отчего такое бывает?(
Это у нас наверно воспитание такое. Мы принимаем смерть как нечто ужасное и как конец всего и вся. А это не так. Смерть это переход в другую жизнь, если можно так выразиться. Поэтому мы должны себя подготовить к этому путешествию в мир вечную. Эта жизнь всего лишь испытание и возможность подготовить себе лучшую жизнь в вечном мире.
Я мусульманка и наша религия призывает нас поклоняться Богу и делать праведные дела, чтобы в вечности приобрести счастье. Но это никоим образом не означает, что ради вечного нужно отказаться от мирского или же наоборот из-за мирского отказаться от вечного. Надо жить пока живется и наслаждаться этой жизнью дозволенным путем конечно же.
от невежества!
Когда вы станете готовы её принять страх исчезнет.
потому что вы очень хотите жить, еще молоды. И впечатлительны.
Может ты отделяешься от материальных забот и больше думаешь о душе, жизни... смерти.
Это потому что 30% своей жизни уже прожито, а вы даже и не заметили.. . Так и на смертном одре, не поймете когда успели состариться и куда утекли ваши годы.
А что у вас сейчас? Учеба, где вы не получаете никаких знаний а просто платите за экзамены, возможно, парень, ничего особенного но бывают и хуже.. . Быть может, любимая работа которую вы тихо ненавидите.
А дальше? Работа не по специальности, бОльшая любовь (съемная квартира и "жаркие страсти"), свое жилье, трое детей, туда-назад в Турцию, форд фокус в кредит. Все, пенсия. Вот это у нас принято называть нормальной жизнью.. .
Постарайтесь прожить не нормально и смерть вы встретите не с болью, за бесцельно прожитые годы а с легкой ухмылкой, знаете с такой которая бывает после вечеринки на всю ночь, когда вы уходите не потому что все закончилось, и не со скуки, а потому что устали веселиться, и вдохнув утреней прохлады, понимаете насколько прекрасной была эта ночь.. . В ином случае, спешу выразить вам свои соболезнования.
Скорее всего вы пережили страх одиночества и незащищённости. Это пройдёт если прикоснуться к покойнику и принять как факт что мы смертны. Все размышляют по этому поводу и приходит время когда страх отступает. Когда человек болеет и ему плохо он мечтает о встрече со смертью. Лично я убедилась на собственном опыте что смерть это ещё не конец. Разве вам бывает страшно когда вы спите? Просыпаться не всегда хочется. Когда я была молодая то даже если я услышу похоронную музыку то потом кошмарила не одну ночь. А сейчас как бабушка пошептала могу и выспаться рядом с покойником. Не боитесь-всё пройдёт.
потому что вокруг все умирают все чаще и чаще, теракты, катастрофы, убийства ...
понятно дело страшно
с точки зрения психологии вы скорее всего меланхолик)
Это естественно, было бы более стронно если бы Вы смерти не боялись вовсе.