Психология

Давайте уже разберемся. В чем глубинная основа страха смерти?

Без всяких гормонов и собственно самого описания чувства. Его и так все знают
Основа осознанного страха смерти в чем? на чем база то?
А не является ли этот страх надуманным?
да. все умирают. Но это как раз - естественное и нормальное явление.. . Страх то от чего?
Страх конечности. Ты исчезнешь, а все останется без тебя. Вечность в тебе не нуждается. Твой эгоизм страдает, пока ты не осознаешь в себе причастность к этой вечности вне времени . Но мозгу трудно преодолеть этот барьер. Нас придумали, мы придумали себе, что мы существуем отдельно от всего
Рузанна Мусаева
Лучший ответ
Юля Лавриненко хороший глубокий ответ. по философски.. спасибо. мне понравился
Страх заложен с целью самосохранения
Цель самосохранения - сохранение вида человек разумный
Так устроена жизнь на Земле изначально
Asel Nurahmetova
Юля Лавриненко Вы говорите о природном инстинкте. Однако человек не живет инстинктами. Иначе не было бы законов, не было бы войн и самоубийств. И вообще просто продолжал бы жить на дереве и питаться бананами. Человек ОСЗОЗНАЁТ конечность своего бытия.
В этом отличие его от животного мира. И страх смерти у него осознанный. Итак я повторю вопрос , который у меня выше -
" Основа осознанного страха смерти в чем? на чем база то?"
стах боли и неизвестности
Jana F
Юля Лавриненко вы хоть раз видели чтобы мертвые мучались от боли?
а что за страх неизвестности? вы же не боитесь завтрашнего дня? вам же неизвестно что завтра будет..
Jana F а я не за себя
свое мнение тут не озвучиваю
Эльмира Бабасова Человек не знает в чём смыл жизни и он боится за то,что у него ест сегодня.Боиься потерять даже это.
Страх неизвестности основан на том, что человек не верит в смерть. Но тела не будет. Тогда что? Тьма, недвижимый, без языка.. нечто похожее как если человеку вырвать глаза и язык, связать и бросить в яму в одиночестве. Навсегда. На миллионы лет.. жуть
Юля Лавриненко опять же.. неправильное восприятие.
ТЬМА - это образ. созданный нашим мозгом.
Именно живым мозгом. Этот образ - фактически означает лишь то, что очень узенькая часть спектра ЭМИ ( фотоны видимого спектра ) не регистрируется рецепторами глаза.
это не страх, это другое) это азарт как будто "я только жить начал, а тут костлявая с косой" ( типо вдруг впереди лучшее ждет
Диля Ахмадиева
Никто не готов оставить этот мир прямо сейчас. А вы готовы? Вот прямо в эту минуту? Если нет, то вопрос отпадает сам собой.
Арайлым Телеу
Юля Лавриненко готов! абсолютно готов хоть в следующую секунду.
Я об этом писал неоднократно.
Я за жизнь не цепляюсь но и к смерти не стремлюь.
Да. возможно останутся какие то незавершенные дела. Да и хрен с ними)
Как можно бояться смерти, если ты об этом не узнаешь)
Оксана Придворова а рядом нет погибших? ты что в Австралию улетела?
Страх смерти = страх жизни, основное неизвестность. Человек осознавший причины смерти перестаёт бояться, очень привязаны к физическому телу и материальному миру. Во сне вам еда нужна? А уборка и прочее? А деньги?
Эля R
Юля Лавриненко а что за страх неизвестности? вы же не боитесь завтрашнего дня? вам же неизвестно что завтра будет..
если в жизни есть желание, то есть и противоположность этому, нечто нежеланное. Вот нежеланное и есть, то же что и страх. Если есть желание жизни, то никак не может ни быть страха смерти....
Юля Лавриненко если я не хочу конфетку это не значит что я пугаюсь конфету. Если не хочу ходить пешком а желаю ездить на машине это не значит что я пугаюсь ходить пешком
Мы созданы Богом бессмертными но отвернувшись от его в нас вошла смерть.Смерть противоестественна душе человека.
Ксения Доценко
Единственно , чего нам следует бояться , - это самого страха ( Рузвельт )
Юля Лавриненко хорошо сказано
От ожидания сильной боли. Если бы умирать было не больно, страха особого и не было бы. Боли боишься, а не смерти.
Выглядит она как-то, прямо скажем, отталкивающе. В смысле, процессы, ее сопровождающие.
Юля Лавриненко Еда тоже бывает неприглядной.. с голодухи некоторые и личинок мух едят и даже в каннибализм скатываются. Но вы слышали о том чтобы кто то изголодавший боялся еды?