Без всяких гормонов и собственно самого описания чувства. Его и так все знают
Основа осознанного страха смерти в чем? на чем база то?
А не является ли этот страх надуманным?
да. все умирают. Но это как раз - естественное и нормальное явление.. . Страх то от чего?
Психология
Давайте уже разберемся. В чем глубинная основа страха смерти?
Страх конечности. Ты исчезнешь, а все останется без тебя. Вечность в тебе не нуждается. Твой эгоизм страдает, пока ты не осознаешь в себе причастность к этой вечности вне времени . Но мозгу трудно преодолеть этот барьер. Нас придумали, мы придумали себе, что мы существуем отдельно от всего
Юля Лавриненко
хороший глубокий ответ. по философски.. спасибо. мне понравился
Страх заложен с целью самосохранения
Цель самосохранения - сохранение вида человек разумный
Так устроена жизнь на Земле изначально
Юля Лавриненко
Вы говорите о природном инстинкте. Однако человек не живет инстинктами. Иначе не было бы законов, не было бы войн и самоубийств. И вообще просто продолжал бы жить на дереве и питаться бананами. Человек ОСЗОЗНАЁТ конечность своего бытия.
В этом отличие его от животного мира. И страх смерти у него осознанный. Итак я повторю вопрос , который у меня выше -
" Основа осознанного страха смерти в чем? на чем база то?"
стах боли и неизвестности
Юля Лавриненко
вы хоть раз видели чтобы мертвые мучались от боли?
а что за страх неизвестности? вы же не боитесь завтрашнего дня? вам же неизвестно что завтра будет..
Jana F
а я не за себя
свое мнение тут не озвучиваю
Эльмира Бабасова
Человек не знает в чём смыл жизни и он боится за то,что у него ест сегодня.Боиься потерять даже это.
Страх неизвестности основан на том, что человек не верит в смерть. Но тела не будет. Тогда что? Тьма, недвижимый, без языка.. нечто похожее как если человеку вырвать глаза и язык, связать и бросить в яму в одиночестве. Навсегда. На миллионы лет.. жуть
Юля Лавриненко
опять же.. неправильное восприятие.
ТЬМА - это образ. созданный нашим мозгом.
Именно живым мозгом. Этот образ - фактически означает лишь то, что очень узенькая часть спектра ЭМИ ( фотоны видимого спектра ) не регистрируется рецепторами глаза.
это не страх, это другое) это азарт как будто "я только жить начал, а тут костлявая с косой" ( типо вдруг впереди лучшее ждет
Никто не готов оставить этот мир прямо сейчас. А вы готовы? Вот прямо в эту минуту? Если нет, то вопрос отпадает сам собой.
Юля Лавриненко
готов! абсолютно готов хоть в следующую секунду.
Я об этом писал неоднократно.
Я за жизнь не цепляюсь но и к смерти не стремлюь.
Да. возможно останутся какие то незавершенные дела. Да и хрен с ними)
Я об этом писал неоднократно.
Как можно бояться смерти, если ты об этом не узнаешь)
Оксана Придворова
а рядом нет погибших? ты что в Австралию улетела?
Страх смерти = страх жизни, основное неизвестность. Человек осознавший причины смерти перестаёт бояться, очень привязаны к физическому телу и материальному миру. Во сне вам еда нужна? А уборка и прочее? А деньги?
Юля Лавриненко
если в жизни есть желание, то есть и противоположность этому, нечто нежеланное. Вот нежеланное и есть, то же что и страх. Если есть желание жизни, то никак не может ни быть страха смерти....
Юля Лавриненко
если я не хочу конфетку это не значит что я пугаюсь конфету. Если не хочу ходить пешком а желаю ездить на машине это не значит что я пугаюсь ходить пешком
Мы созданы Богом бессмертными но отвернувшись от его в нас вошла смерть.Смерть противоестественна душе человека.
Единственно , чего нам следует бояться , - это самого страха ( Рузвельт )
Юля Лавриненко
хорошо сказано
От ожидания сильной боли. Если бы умирать было не больно, страха особого и не было бы. Боли боишься, а не смерти.
Юля Лавриненко
Выглядит она как-то, прямо скажем, отталкивающе. В смысле, процессы, ее сопровождающие.
Юля Лавриненко
Еда тоже бывает неприглядной.. с голодухи некоторые и личинок мух едят и даже в каннибализм скатываются. Но вы слышали о том чтобы кто то изголодавший боялся еды?