Психология
Все наши страхи и неврозы сводятся к страху Смерти. Унижение - тоже страх смерти. (вн)
Поэтому мы так яростно защищаем свою честь и достоинство?
Только любя, мы не признаем свое эго, не замечаем задетого самолюбия, не боимся бояться, смерть не страшна и дух наш высок.)
Альфия Чынгышпаева
И Вам доброго!
Не совсем. Страха смерти не существует. Это лишь фантазия человеческая. Нельзя боятся неизвестного. Страх он очень конкретен. И предупреждает ( появляется ) о возможной угрозе для жизни. То, что угроза может существовать только в воображении значения не имеет. И вот почему - человек всегда ощущает страх, когда НЕ ЗНАЕТ И НЕ МОЖЕТ ПРАВИЛЬНО поступить в некой ситуации. ( Правильно - это с полным пониманием происходящего. ) Именно поэтому можно говорить о страхе перед неизвестным, но никак не страхе смерти.
Альфия Чынгышпаева
Страх смерти весьма конкретен. Примеры человеческих смертей вокруг недвумысленно, ОДНОЗАЧНО говорят о неизбежности физической смерти. Неизвестность ВОЗМОЖНОГО состояния после смерти может дать лишь надежду на некое "спасение" или продолжение жизни. Просветление далеко не популярное событие, так что приходится боятся из сегодняшнего непросветленного состояния...
Скорее угрозу реализации наших желаний, которые конечно реализуются в бытии.
Альфия Чынгышпаева
Ну а наши желания разве не бегство от смерти?
Ну да. Высокое положение в обществе = как бы защищает от страданий и смерти )
Под каждым климатом, у каждой грани мира
Над человеческой ничтожною толпой
Всегда глумится Смерть, как благовонья мира,
В безумие людей вливая хохот свой! "
(Шарль Бодлер «Цветы Зла») .
Среди шести основных страхов по П. Брэггу (страх бедности, страх болезни, страх старости, страх критики, страх потери любви и страх смерти) , наиболее распространенным и впечатляющим является, без сомнения, страх смерти. Стремление изложить свои мысли и наблюдения по данному поводу возникло у авторов данной статьи после многолетних размышлений, абсолютно независимо друг от друга. Мы попытаемся представить не только свое видение этой темы, но и познакомить читателя с отношением к смерти в разных культурах и в разные периоды развития общества. Статья не имеет своей целью оповестить миру о каком-то открытии в психологии или психиатрии. В ней сочетаются два подхода: поэта и врача, живущих в разных, достаточно удаленных друг от друга странах и впитавших в себя различные культурные традиции и, в частности, касающиеся проблемы отношения к смерти.
Возможо, читателю, не слишком настроенному на глубинное изучение психолого-психиатрических аспектов самого понятия страх или фобия, будет интересно ознакомиться и с таким подходом к волнующей, в той или иной степени, всех живых, темы смерти, как неизбежного явления.
Как было отмечено, в разные периоды истории и в различных культурах, отношение к смерти было неодинаковым, а, порой, диаметрально противоположным.
«Цвели тогда, цвели Христовы семена!
Немало иноков, прославленных молвою,
Смиренно возложив свой крест на рамена,
Умели славить Смерть с великой простотою»
(Шарль Бодлер «Цветы Зла») .
Однако, несмотря на все различия, единым было одно – боязнь умереть, то есть страх смерти, присущий в той ли иной форме, большинству живых существ (инстинкт самосохранения является самым сильным из всех) . Любопытной выглядит точка зрения Пола Брэгга (англ. Paul Chappius Bragg; 6 февраля 1895 - 7 декабря 1976) – известный американский деятель альтернативной медицины, натуропат, диетолог, пропагандист здорового образа жизни, выдающийся деятель американского движения за здоровое питание, талантливый бизнесмен, шоумен) , который смотрит на страх смерти, как на явление, которое «подкрадывается, чтобы мучить мозг» . Он оправданно утверждает, что большое количество людей вынуждены жить, находясь в состоянии постоянного страха перед смертью, когда болезненные мысли заменяют духовные процессы, вызывая чувство полной беспомощности перед грядущим концом, парализуя процессы психической деятельности
«Белые сны, взгляды свои, обратив на Восток, улетели.
Тихо шурша, приближается смерть.
Взмахом одним привычно заносит свой меч.
Ты стоишь на коленях… » (Майя Кандейкина) .
Отсюда и такая заполненность психоневрлогических клиник пациентами, заболевшими психическими расстройствами разного уровня, именно, из-за страха смерти. Возможно этот факт и лежит в основе предметного интереса к описываемому явлению со стороны одного из авторов данной статьи. Имея возможность изучать причины и клинические проявления нервно-психических расстройств (в т. ч. психосоматических) , будучи психиатром по профессии и, пожалуй, по призванию, он не мог не обратить пристальное внимание на страх смерти, который, одновременно может являться как причиной заболевания (невроза) , так и его характерным симптомом (сердечно-сосудистая патология) . С другой стороны, страх смерти, вполне можно считать вполне естественным явлением для человека. Он с детства знаком, практически, каждому. Приведенная ниже цитата отражает очень точное видение данного феномена:
"Страх смерти имеет огромное значение в нашем внутреннем опыте: он преследует нас как ничто другое, постоянно напоминает о себе неким "подземным грохотом", словно дремлющий вулкан. Это – темное, беспокоящее присутствие, притаившееся на краю сознания" (Ирвин Ялом).
Над человеческой ничтожною толпой
В безумие людей вливая хохот свой! "
(Шарль Бодлер «Цветы Зла») .
«Цвели тогда, цвели Христовы семена!
Немало иноков, прославленных молвою,
Смиренно возложив свой крест на рамена,
(Шарль Бодлер «Цветы Зла») .
Тихо шурша, приближается смерть.
В принципе любая сильная негативная эмоция ведёт к потере жизненной энергии к опустошению, обесточиванию как бы . вот это нам и неприятно . сел в машину а бак пустой ( фе ! ((