Психология

Имеют ли наши страхи отношение к реальной жизни или-же это всё-же - фантазия?

Доброго времени суток, уважаемые психологи!

Наконец, мне захотелось узнать ваше мнение, на одну очень интересную мне тему, которая на мой взгляд, может содержать ключ к обессмысливанию почти всех моих невротических страхов и соответственно, стать чуть-ли не самым эффективным средством от неврозов.

Сегодня заглянул на один форум, с целью узнать, как давно я боялся и был одержим одним страхом. Когда я нашёл своё первое сообщение об этом страхе, я не поверил сам себе: оказывается я уже боялся целых 16 дней!

Дело в том, что в процессе разбора своих страхов, неожиданно поймал себя на том, что когда у меня в жизни действительно случались беды, мне никогда не приходило в голову заранее их бояться. В своей книге "Счастлив по собственному желанию", Доктор Андрей Курпатов сказал такую фразу: "Если вы чего-то испугались, то будьте уверены: этого у точно с вами не случится! "

Это вопрос у меня к вам, даже не только как к психологам, а с позиции жизненного опыта. Хотелось-бы узнать, а действительно бывает ли такое, чтобы вы чего-то испугались и оно прямо с точностью сбылось? Или всё-таки если мы чего-нибудь боимся то это подстрашимое уж точно нам не угрожает, как писал Доктор Курпатов? Когда я проанализировал своё прошлое получилось, что ни один мой страх никогда с точностью не сбывался. Было ли у вас такое, или же беды всегда валились неожиданно, как снег на голову?

Как вы считаете, возможно-ли, что Доктор Курпатов - прав в этом отношении на 100% ?
Лидия Сафонова
Имеют.. . Ведь ни одна боязнь не появляется у нас лишь из-за фантазий. Приведу пример. Ребёнок боится темноты, но не от того, что ему сказали про бабайку, или потому что ничего не видно, а потому, что когда он был ещё совсем маленьким он запомнил, что как только свет гаснет рядом с ним перестаёт быть мама (бабушка, папа, неважно) и из-за этого вот и развивается фобия. Также и остальное в нашей жизни...
Баян Букенова
Лучший ответ
зависит от степени заинтересованности в реальной жизни и качества анализа внешних впечатлений. Поскольку люди предпочитают жить в воображаемом мире и не развивают умения видеть, слышать и обдумывать, то, для подавляющего большинства доктор Куропатов прав на 150 %. Поскольку я тоже отношусь к этому большинству, то прав он и для меня. Хотя был у меня небольшой период, когда все предвиденные буды, которых нельзя было избежать, случались, а действия, которые я предпринимала в случаях, когда видела выход, оказывались оправданными и предвиденной беды не происходило. Но это уже в прошлом. И период был действительно очень короток.
Кристя Зайчик
Нет! Он не прав!
Мы по телевизору сморим, как рожают женщины и страшно пугаемся.... НО МЫ ВСЁ РАВНО РОЖАЕМ... .
Мы страшно боимся от смерти.... НО МЫ ВСЕ УМИРАЕМ....
Maxabbat Risbekovna
ваши страхи портят вашу же жизнь) )
доктор все же прав!
реальные события, но они обрастают невероятными вещами, зачем боитесь, вы же анализируете, возникло ощущение, что это вам нравиться, а если нет боритесь, а не скисайте