Психология
Почему самая крепкая и страшная тюрьма та, в которую мы загоняем себя нашими страхами ?

Потому, что эту тюрьму кроме тебя самого никто не разрушит. Только сам, своей силой Духа и своей волей. А это подчас нелегко.
Ondine Ioanna Arc.
Добрый вечер Элен ))
Потому, что всё остальное придуманные умом мелкие вымыслы!!)))
Самая крепкая и самая страшная тюрьма- собственная совесть.
Страх потери, горе - сильный страх.
Страх потери своих родных, близких, друзей или любимого.
Страх смерти. . потеря здоровья, страх за будущее детей, страх за родину, Землю.. .страхов очень много. .
Страх одиночества.. после Любви.. .это очень больно.
Память мучает подобными образами и сюжетами.
Трудно возвратиться к реальности бытия.
Поэтому человек живет молитвою, чтобы вера хранила Любовь, Здоровье и все доброе, лучшее и хорошее.
Грусть, тоска, депрессия возникают без причины у человека, если рядом нет любимого человека.
Человек создан быть и жить в Любви.
Важно любить, быть любимой, защищенной.
Любая грусть- это маленький страх.
Страх учит нас быть внимательнее друг к другу, ценить каждый миг, каждую минуту общения.
Чтобы потом жить воспоминаниями нежности, тепла и доброты.
Страх - сильная энергия защиты и ответственности за жизнь свою и тех, за кого мы в ответе.
....
Время развеет страх и сомнения,
Только в душе остается грусть,
Память вращает круг сожаления,
Пусть, через годы.. но я прижмусь.
Холодно, больно, отрывки образов,
Крутятся, словно, в немом кино,
Я прохожу туннелями, за горизонт,
Там расстилаю живое панно.
Кружатся счастьем любовь и гармония,
В сказочном вихре плывут облака,
Словно, надежда и жизни мелодия
Трепетом тайным текут с ручейка.
Слезы волнами стекают с сознания,
Сердце сжимается. . стонет струна,
Жизнь, ты такая, птица. . странная,
Быстро летишь, не схватить за края.
Хочется много узнать и почувствовать,
За руку с солнышком вместе идти,
Страх и отчаяние бурями буйствуют,
Кровь застывает от слез бытия.
Вечность дорогами тайны укутана,
Хочется выпить счастья вино,
Чтобы смешались все грозы с минутами,
Чтобы мгновенье ненастья прошло.
http://stihi.ru/2011/04/16/306
Благодарю автора за вопрос.
Стихотворение написала в ответ.
Трудно возвратиться к реальности бытия.

Человек создан быть и жить в Любви.
Важно любить, быть любимой, защищенной.
Любая грусть- это маленький страх.

....
Время развеет страх и сомнения,
Только в душе остается грусть,
Память вращает круг сожаления,
Пусть, через годы.. но я прижмусь.
Холодно, больно, отрывки образов,
Крутятся, словно, в немом кино,
Я прохожу туннелями, за горизонт,
Там расстилаю живое панно.
Кружатся счастьем любовь и гармония,
В сказочном вихре плывут облака,
Словно, надежда и жизни мелодия
Трепетом тайным текут с ручейка.
Слезы волнами стекают с сознания,
Сердце сжимается. . стонет струна,
Жизнь, ты такая, птица. . странная,
Быстро летишь, не схватить за края.
Хочется много узнать и почувствовать,
За руку с солнышком вместе идти,
Страх и отчаяние бурями буйствуют,
Кровь застывает от слез бытия.
Вечность дорогами тайны укутана,
Хочется выпить счастья вино,
Чтобы смешались все грозы с минутами,
Чтобы мгновенье ненастья прошло.
http://stihi.ru/2011/04/16/306

Благодарю автора за вопрос.
Стихотворение написала в ответ.
Я заметил у вас много вопросов, парой человек задающий вопрос! -Сам страдает этими же недугами!
Канечно у меня есть страх! -И он один-я боюсь проиграть бой!
Может в потом придут сильнейшие и выиграют у меня!
А так я в полном порядке!
Потому, что выхода из клеток, созданных для себя.. . не существует...
Ondine Ioanna Arc.
Добрый ))
нас не учат решать проблемы- вот это неправильно решённые проблемы и становятся нашими страхами на всю жизнь!
Потому что от себя не убежишь.
Потому что страх побеждает, а порой, убивает рассудок.
Потому что сами возводим.
Потому что страхи блокируют выходы из такой тюрьмы.
Отличный вопрос. Давно такого не было. Дело в том, что ниже страха падения в материю нет, а, следовательно, нет и разрушения, дематериализации. Три основных вида страха - страх смерти, одиночества и самый коварный: страх правды. Именно последним чаще всего человек и садит себя в тюрьму
Потому что это наше, своё, родное, а значит ...жалко расставаться!
А потому что вместо чувства любви у многих остаются только УМНЫЕ ВОПРОСЫ))) ) от этого и СТРАХ типа а вдруг вместо умной ИНОЙ сочтут))))))
Алёна Кох
Зачем умному бояться мнения дураков?
Потому что страх сковывает оковами.
Страхи формируются в детстве. Значит в них виноваты родители. Значит вы задали не правильный вопрос.
Это всего лишь частное мнение госпожи Оверон. Самая жестокая тюрьма и самые крепкие оковы - там, где томятся наши страсти, ищущие и не находящие выхода, а потому - бунтующие и разрушающие душу....
Не знаю. У меня лично нет никаких страхов. Но именно поэтому большинство людей меня боится. На уровне инстинкта страх заложен в нашу генетическую программу, как чувство самосохранения.
Наверное потому что тяжело признать свои страхи и взглянуть им в лицо,
может мешает наше Эго, всячески отводит глаза.
Потому что ключи от тюрьмы под силу найти только нам самим... а для этого нужна большая работа над собой.
а все потому, что себя любим больше остальных
В Любви нет страха. Но совершенная Любовь, изгоняет страх. Боящийся не совершенен в Любви.
Потому что идем туда сами добровольно и сознательно, значит, выйти оттуда сможем только тогда, когда сами захотим. А ЗАХОТЕТЬ выйти не можем, ибо страх мешает. Следовательно, мы там надолго...
Посмотрите на закомплексованных людей к примеру. Они буквально загнали себя в тюрьму. Разве это жизнь!
этот страх парализует и превращается в замкнутый круг

Много очень думаем!
Потому, что такая тюрьма не имеет границ - из нее не сбежишь....
ПОТОМУ ЧТО ПОКА У НАС ЕСТЬ СТРАХИ, ОНА ВСЕГДА С НАМИ !
Потому что страх не позволяет действовать. Но это только в том случае, если боишься не за себя. В остальных случаях даже слабовольному человеку достаточно простой поддержки, и он просто перешагнёт эти мнимые стены.
Кому тюрьма нормально, кто "хозяин", а кому ненормально.
Потому что, мы порой не знаем других способов борьбы с тем или иным страхом.
Когда нам друг или близкий человек подскажет, иной способ, то мы ощущаем свободу ...
Надо помнить, что из любой ситуации есть НЕСКОЛЬКО выходов.... но это известно в основном уже старшему поколению, а молодым пока это даётся сложно и поэтому СТРАХ ЭТО ТУПИК В определенной ситуации, и человеку надо осознать, что должен быть ещё один выход.
Потому что сами и загоняем...
Да потому что с этой тюрьмы бежать некуда.
Светлана Мальцева
бежать-то есть куда, была-бы предоставлена возможность)
Потому что мы не знаем сколько еще в ней просидим
Птму что самое мощное оружие у человечества -это психологическая атака!
А наши страхи идут от всех психологических разногласий и разладом с самим собой
потому что страхи крепче любых цепей держат нас на одном месте и не дают свободно идти по жизни!
Потому что он этого боится и опасается
Потому что строя такую тюрьму, мы учитываем свои же слабости и не оставляем места для лазейки
Страх это и есть неверие в себя. Неверие, что мы можем преодолеть проблему, заставляет бояться всего. А проблем в жизни - до неба. Соответственно, и стены у собственой тюрьмы такие же.
Это на картинке опирационка Windows 7??? или Mac???
Есть и покрепче такие как те в которые мы попадаем отказываясь верить в себя.
самая крепкая и страшная тюрьма не страх, а невежество, и только истина делает нас свободными и от рабства страха, и от рабства бесконечных догм и предрассудков.