Психология

"Человек, который бесстрашен, никого не боится сам и не стремится внушать страх другим." Согласны?:)

"Доверие есть вершина разума. Почему люди не доверяют? – потому что они не доверяют своему разуму. Они боятся, боятся, что их обманут. Они боятся; вот почему они сомневаются. Сомнение исходит из страха. Сомнение это своего рода неуверенность в нашем собственном разуме. Ты не настолько уверен, чтобы доверять, чтобы идти в доверие. Для доверия требуется разум, храбрость, цельность. Чтобы идти в доверие, нужно великое сердце. Если у тебя недостаточно разума, ты защищаешь себя сомнением. Если у тебя есть разум, ты готов идти в неизвестное, потому что знаешь, что даже если весь известный мир исчезнет, и ты останешься в неизвестном, то сможешь там обосноваться. Ты сможешь найти дом там, в неизвестном. Ты доверяешь своему разуму. Сомнение всегда на страже своих границ; разум же всегда остается открытым, потому что разум знает: «Что бы ни случилось, я смогу принять вызов, я смогу адекватно ответить». Посредственный ум не имеет такого доверия к себе. Знание посредственно." Ошо. "Путь Доверия."
Эх, приехать бы в Париж, залезть на Эйфелеву башню да закричать оттуда: 'Француженки-и-ии! ! Дуры вы картавые!!!.
Светлана Донская
Лучший ответ
Мне всегда нравились притчи Ошо. Данное рассуждение о доверии и бесстрашии, как то не находит отклика в душе. Идет не согласие с логикой бесстрашия и разум и посредственность, что то не стыковки, может перевод слов не верный?
Чем больше человек узнает, тем больше сомневается.
Чем меньше знает, меньше сомнений и больше необдуманных действий.
Слишком много ума (допустим ученый) , он беззащитен в нашем мире и беспомощен в бытовых проблемах, куда уж обосноваться, если все исчезнет, порой не знают как пищу готовить, за ними постоянно приглядывать необходимо. А разум открыт, это верно.
Вспоминаются фильмы о приключениях, где ученый бегает за бабочками и ничего не смыслит в выживании среди дикой природы.
Страх действительно это не нагоняет. Может я не права, но так выстроилась ассоциация о большом разуме.
в любом случае он-глуп....
Или так: сомнение присутствует в человеке изначально, даже самые сильные и умные подвержены ему, оно заставляет нас думать, мыслить, искать лучший способ, лучшее решение. Бесстрашные - это не те, которые не испытывают страха, а те, которые умеют его в себе преодолеть, которые умеют принимать решения, несмотря на свои сомнения, умеют брать ответственность на себя, и не только за себя, а и за других людей, это те, которые могут рискнуть и шагнуть в неизвестность, не зная наверняка, выиграют они или проиграют, но полагаются на свой опыт и знания. А если они в них сомневаются, то не будут безрассудно подвергать опасности чужие жизни, а доверятся тем, кто умнее и опытнее их. Но их сила в том, что они могут признать кого-то лучше себя.
Посредственность тоже может быть бесстрашна, но это бесстрашие безрассудно, а значит и глупо. Но посредственность уверенна в себе, в том, что лучше нее никого нет, и берется за непосильные для себя задачи, и проигрывает, хорошо, если никто при этом не страдает.
Аня Дунаева
Странные слова. Сомнение даёт разные точки зрения, две крайности.... в голове возникают первые мысли - зачем? почему? поиски справедливости... через сомнение человек растёт, познаёт мир... я согласен, что конечной целью может быть чистый неограниченный ничем разум, но...