Ужасно боюсь летать. Во всех смыслах аэрофоб, трясет от одной мысли полета. Из-за этого уже 5 лет (после того, как первый раз полетал) не пользуюсь самолетом - просто страшно. Понимаю, что это лишает меня большой доли свободы, но с собой поделать ничего не могу.
Сам по себе боюсь высоты, ну а тут еще добавляется самое сильное - страх того, что никак не могу повлиять на ситуацию и в случае чего спасти свою жизнь. Когда в первый раз всходил на трап, когда самолет взлетал и отрывался от земли я на полном серьезе прощался с жизнью. В голове возникали картины, как в салоне взрывается бомба, как в двигатели попадает стая птиц, как крыло загорается, отказывает система, а то и вообще фюзеляж разваливается на части.
Думаю, вы поняли - полнейший психоз наступал. Как справиться с этим страхом? В будушем точно придется как-то летать, и если я не смогу побороть свою боязнь, будет очень плохо. Всяких пофигистов типа "Ну не летай, раз так"/"Иди лечись в дурдом"/"Выпей валерьянки"/"Мне билеты отдай - я не боюсь"/"Побеседуй с психологом" прошу мимо. Проблема реальная, и успокоительные тут не помогают.
Психология
Боюсь летать на самолетах, как побороть страх?
Практикой. Есть спецкурсы. Тут терапия может ещё помочь
Попробуйте иностранными авиалиниями. С нашими действительно опасно.
вам надо через силу раз 5 сделать перелётов... организьм сам приобщится... знаю испробовано..
Ездите поездом.
Думаю самый простой способ - это включить разум и посмотреть статистику...
Вероятность погибнуть в катастрофе обычного пассажирского рейса крайне мала, 1/8 000 000. Даже летая каждый день, потребуется 21 тысячелетие, чтобы попасть-таки на тот злополучный рейс, который потерпит крушение.
И вспомните хотя бы недавнюю посадку на кукурузное поле... все живы здоровы....
Аэрофобы, специально для вас: самолет – самый безопасный вид транспорта, статистика подтверждает это на 100%. На 100 млн миль погибает 0,6 человек. Если взять для примера 2014 год, то во всем мире случилась 21 авиакатастрофа. Из них 10 – грузовые судна, 11 – пассажирские. В общей сложности погибло 990 человек. Это меньше, чем количество погибших велосипедистов, и даже меньше количества людей, погибших за год от «рук» ослов. Всего за год было совершено около 33 млн авиарейсов. В среднем на 1 млн вылетов случается одно авиапроисшествие. При этом следует учесть, что большинство из них приходится на небольшие частные самолеты.
Источник: turvopros.com/samyiy-bezopasnyiy-vid-transporta-statistika/
Екатерина Нихотина
Меня эта статистика не особо успокаивает. Потому что падение самолета - это не лотерея, где решает чистая вероятность. И если ты все-таки окажешься на том борту, который упадет, то тебе никакая статистика уж точно не поможет.
Это нормально, ведь основная масса аэропланов с помойки и хорошо застрахованы..
НЕ ЛЕТАЙ... ЕЗДИ НА ОЛЕНЯХ
Можно прыгнуть с парашютом чтобы побороть страх высоты, но в пассажирских самолётах парашютов нет, так что страх в них летать может и не исчезнуть. Можно ещё поселиться в высотке долго там жить и привыкнешь к высоте, она уже не будет казаться чем-то опасным и вызывать приступ страха. Мне довелось полетать только на кукурузнике и на воздушном шаре и то не потому что мне надо было куда-то прилететь, а просто так катался. В кукурузнике как-то вообще не страшно, ну взлетает он, ну земля отдаляется, смотришь и думаешь, а нечего так вид с высоты, красиво и как бы не какого дискомфорта нет. А вот на воздушном шаре стрёмно как-то. Там тесно, недалеко от твоего лица нагревающийся элемент с огнём. Шар блин шатает из стороны в сторону, летишь и думаешь, щас либо тебя выкинет из корзины, либо ударишься и обожгёшься об нагревательный элемент. А может какой-нибудь птице не понравится этот объект в небе например коршуну, (они там летали не подалёку) он спикирует и разорвёт шар своими когтями. Посадка тоже не радует своей плавностью. Вообщем когда есть шанс свалиться становится не по себе, а в пассажирском то что, сидишь себе смотришь в окно, симпатичные стюардессы носят тебе еду и успокаивают при необходимости. И тот факт что летишь ты не один, при этом никто вокруг, особо не паникует, тоже успокаивает.
Екатерина Нихотина
На высоте, куда поднимается шар или кукуризник я бы, право, не так нервничал. Сравнить сейчас высоте в пару сотен метров и 10 километров, на которой уже и воздуха-то нет. Вот там страшно
Это внутренний голос пытается к Вам достучаться.... возможно, предостеречь....