Психология
Я очень-очень боюсь ужастиков, есть ли способы победить страх?
Я никогда не смотрю, т.к знаю, что от страха просто с ума схожу, но вот ради подруги недавно пошла... и теперь не то что уснуть, в другую комнату боюсь зайти.. Что мне делать? как справиться?
Это слабая эмоциональная защита. Победить страх можно - посмеяться над ужастиками. Посмотрите по-другому: а ведь монстры так смешны.. . представьте, как создавалось это чужище, как ржали художники и операторы, когда оно падало картонной рожей на камеру и как мялась эта рожа. Представьте, что в момент съёмок у чудовища отвалился самый ответственный и устрашающий коготь, а у негодяя отклеились усы.
А вообще, смотреть негатив можно только на подготовленную психику, иначе это слишком бьёт по эмоциям, а вы человек чрезвычайно чувствительный.
Не самовнушение, а непроизвольная реакция нервной системы - боюсь и всё! Ради вас подруга могла бы вас туда и не тащить между прочим! (Повод задуматься о дружбе.) Не надо их смотреть, у всех разные психики и свой психотип не переделаешь - тем более ради чего? ! Ужастики - не самое ценное в культуре человечества! Теперь надо усиленно смотреть комедии и читать смешные книжки - а также смотреть фотки малышей и животных на Яндексе (еще там есть с пометкой Позитив - тоже помогает).
Попроситесь у режиссёра на роль второго плана, у вас неплохо получится и всё, как рукой, снимет.
а я могу их смотреть и даже не чуть не боясь.. вообще спокойной быть.. просто психика уже такая.. их на ночь еще люблю смотреть.. сплю лучше.. а бояться полезно между прочим.. выброс отрицательных эмоций!
представьте съёмочную площадку когда снимают ужасы - там должно быть весьма забавно.... и вообще чего боятся ужасов, когда жизнь иногда намного страшней бывает ))
убедить себя, что всё это всего лишь плод фантазии режиссера ужастика, посмотреть комедию, послушать позитивную музыку, вобщем отвлечься, постараться не думать о своем страхе. через несколько дней пройдет)
Мне кажется, это самовнушение... .
нужно просто себя правильно настроить и понять, что в них ничего страшного-то и нету.... это же просто фильм....
Нарисовать на бумаге все свои страхи, а потом этот листочек сжечь, пепел развеять по ветру или спустить в унитаз... Все пройдет !