Психология

"Свобода" выбора в заданных словиях - иллюзия...свободы?

Анна Солдатова
Правильный (нужный) выбор — это ВОЗМОЖНОСТЬ проявить умение использовать ТО, что есть,
ТОГДА, когда надо,
ТЕМ способом, который позволяет применить каждое качество личности
в СВОЁ время
и в СВОЁМ месте.

никаких иллюзий.. выбор есть всегда.!. Вопрос лишь в том, умеем ли мы использовать эту возможность... прислушаться к своим желаниям.. чётко осознать цель... "видеть" план достижения цели... владеть способами её достижения... и всегда помнить о полезности наших желаний и потребностей.

Свобода выбора и человеческая свобода -..эт разные темы для обсуждения.. .
;-)
Любовь Голюдова
Лучший ответ
Он осознает себя... в том и беда ЕГО...)))
Твоя "свобода" всегда будет ограничена "свободами" других людей.
Анна Солдатова Доброй ночи! ))
Твоя свобода до стены завода (С)
Алина Савченко
Уже теплее!
И ведь кто-то верит!))
Наташа Бобб
Анна Солдатова Доброй ночи, ВОДОЛЕЙЧИК ! ))
Однозначно.
Если человек не работает над своим духовным развитием, у него нет никакой свободы воли. Свобода выбора существует только между двумя точками, двумя возможностями, чтобы выбрать духовное или материальное. А если у тебя нет двух возможностей, ты остаёшся один на один со своим эгоизмом и со всеми ценностями, которые внушает тебе общество. У тебя есть иллюзия свободы, словно у маленького ребенка, запертого мамой в своей комнате и бегающего под её незаметным присмотром из угла в угол.... Когда у тебя появляются две возможности развиваться: к материальной цели или к духовной, тогда ты получаешь свободу выбора и можешь собой управлять, как двумя вожжами.

А с одной вожжей – ты ничего не сможешь сделать, только подгонять себя, чтобы выполнить то, что приказывает тебе общество, которое само тоже не понимает, куда движется, и управляется свыше.

И что ты вообще можешь выбирать, если не знаешь, что с тобой случится в следующее мгновение.. .

Из урока по статье из книги "Шамати", 08.01.2010
Свобода всегда ограниченная рамками свобод других. Свобода только после смерти наступает.