Психология

У человека есть Свобода выбора или это иллюзия? Почему?

свобода не в количестве видимых мной путей, а в видение мной того единственно правильного решения.

видеть его - значит быть свободным.

видеть много путей - не быть свободным.

не видеть вообще путей - быть сверх не свободным.

чтобы быть ближе к свободе, надо иметь ОБРАЗОВАНИЕ

быть абсолютно свободным - быть БОГОМ
Настя Колб
Лучший ответ
Конечно есть, мир многовареантен... мы всегда выбираем какой либо вариант своими мыслями, действиями, побуждениями и наклонностями... Кстати сказать, что это касается только людей не имеющих особо религиозных устремлений, так как для адептов религии выбор не велик - ад или рай.
Юлия Стоялова
У верующего нет.
Есть, есть!
T)
Tanya )))
Вам предлагают напиться или выкурить сигаретку. Насильно никто не пихает, вы сами выбираете напичкать себя ядом или нет. И отсюда вся дальнейшая жизнь складывается...)
есть. всё на этом и основано.
Sveta Kyntsevich
Нет конечно! Мой брат инвалид, после травмы. Совершенно не чувствует рук и ног. В туалет, через трубку. Еда через трубку. Может двигать только головой. Уже 6 лет лежит. Что он может выбрать? Не влюбиться, не жениться, ни денег не заработать, даже в инете не пообщаться! Даже еду через блендер ему сбивают. Он даже не может выбрать что ему съесть.
♥Ruslanka ♥
Выбор всегда есть, но все будет так, как будет
Юлия Ткачева
Есть. Не иллюзия. Все начинается с мелочи: по какой дороге пойти, какие туфли надеть... И заканчивается выбором ВУЗа, профессии, спутника жизни. Всегда есть минимум два варианта. Главный противник выбора-страх. И сомнения. Не уверенность в себе. Все это мешает человеку жить и делать выбор, наилучший для него.
Выбор всегда есть!
Со стороны человека есть, со стороны природы нет. Смотря откуда смотреть
Выбор человека это иллюзия. В детстве весь наш выбор предусмотрен и настроен характером, желаниями и материальном благосостоянии.
В школьные и студенческие годы весь выбор предопределен уровнем воспитанной в нас ответственности и желаниями наших родителей.
Во взрослой жизни наш выбор предопределен стереотипами, дреес кодом и социально декократичными нормами, которые мы впитываем из СМИ.
В старости все наши возможности, свободы и поступки предопределены тем что мы накопили за жизнь

Таким образом - социум, возможности родителей, желания родителей это основополагающее, благодаря чему мы делаем якобы осознанный выбор того или иного поступка.
Aijan Жанышева Запрограммированное решение
У сильного-да. Слабый сошлется на предопределенность
Св
Светлана
Aijan Жанышева слабый, Сильный - а какая разница? Всё равно все будем кормить червей
вот. столько веков срача))))

КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА СМЕРТНЫЕ? ))))) НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЛЮБЫМ ИСХОДОМ))
Галия Сек
свобода выбора есть всегда, а искусственно созданные человеком обстоятельства не в счёт.
Если бы у нас была свобода выбора, то каждого кто рождается ( не только люди ) спрашивали бы, хочет он этого или нет. Задумайтесь об этом