Психология

Кстати, вопрос... всегда ли есть... свобода выбора? . и вообще.. свобода... что это? она существует?

какие помехи? и как их обходить? и нужно ли?
----
Кстати, вопрос не совсем мой... а моего друга - но мне понравился)))
Natasha Yadgarova
Ты не ответишь другу, потому что для каждого это понятие очень индивидуальное. Свобода выбора всегда есть, но толко в том случае, если для тебе важнее выбор, а не мнение окружающих и близких тебе людей о том, что выбираешь
Оксана Тарасевич
Лучший ответ
Natasha Yadgarova Отчего же - именно так я ему уже и ответила)) Лично)
Марина (2:25) :
Свобода выбора есть всегда)
О свободе читаем Альбера Камю.
Потом - делаем выводы и таких вопросов больше не задаем.
Xanimgul Tolepova
Natasha Yadgarova Для моего личного мнения на это счет, мне совершенно не нужно мнение Камю....
Дело в том, что его философия немного придавлена его физическим состоянием была..на протяжении всей его жизни..Страх ожидания смерти..вечный... не способствует, как мне кажется, адекватному восприятию действительности...даже смерть его как бы поспорила с ним самим...он и умер-то не от болезни, как всю жизнь ждал, а по трагической случайности...
Я предпочитаю...других авторов, не оспаривая, естественно то, что этот человек, безусловно достоин всеобщего уважения.
Вопросы мои..они не для получения первичной примитивной информации заданы все...мне различные точки зрения интересны..и ваша - тоже)
))Сама спросила, сама ответила))) ! Как это на тебя похоже))
Natalya Nikiforova вот теперь, послушайте меня внимательно барышня...
я вполне допускаю, что у вас имеет место быть параноидальный синдром...мне собственно до этого дела нет.
сейчас, мы вернулись к тому, с чего и начинать-то вам не нужно было в принципе.
мне... лично мне...вы можете писать все что угодно, и считать меня кем угодно... хоть старым пердуном/пердуньей, хоть как вы там выразились тетенькой ахулиной...можете писать мне это на сайте, в мои вопросы-ответы, на мыло в ММ... куда угодно...но пишите МНЕ!
я понимаю, что разницу вы сейчас не словите по причинам, упомянутым мной выше...
Не нужно засорять своими...ну пусть так и останется..."ответами"... те вопросы, в которых вам нечего сказать по существу! Особенно, вопросы этого человека!
и "ТЫкать" как уже говорил тоже не нужно! друзьям своим можете "ТЫкать"...
еще, я бы мог сказать, что и как похоже на вас... и поверьте на слово, у меня бы легко получилось....но вот честно, не хочу уподобляться вам...никак...
Всегда есть есть четыре варианта. . Б. Березовский доказал это в своей докторской диссертации по математике.
Вера Арбузова
свобода выбора есть всегда. Даже когда человек отказывается от выбора

К сожалению, каждый человек имеет собственное представление о свободе, обусловленное тем, что он пережил и чему научился. В этой книге мы воспринимаем свободу в духовном смысле, то есть как состояние бытия. Быть свободным означает не испытывать никаких физических, эмоциональных или ментальных ограничений в самовыражении, мыслях, выборе или перемене верований; другими словами, это означает творить свою жизнь по собственному выбору. Истинная свобода безгранична.
Вместе с тем нельзя забывать, что настоящая свобода неотделима от РАЗУМ НОСТИ. Если ты решишься делать что хочешь и когда хочешь, не принимая во внимание окружающую реальность, последствия могут оказаться неприятными и даже катастрофическими. В дальнейшем такие последствия приведут к ОГРАНИЧЕНИЯМ, которые оставят от твоей свободы одно воспоминание.
С другой стороны, человек может иметь семью, детей, сделать хорошую служебную карьеру, проводить большую общественную работу и, тем не менее, чувствовать себя внутренне свободным: он может свободно выражать себя, выбирать, веровать в то, что считает справедливым и добрым для себя, а если нужно, то и менять свои верования; и главное, он свободен в своем выборе реагировать из любви —или из страха. Если ты не чувствуешь себя свободным в силу определенных ограничений, которые сам создал или которым позволил появиться в твоей жизни, значит, тебе необходимо от этих ограничений избавиться и почувствовать себя свободным. Лучший способ освобождения — ПРИНЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за эти ограничения. В таком случае к тебе придут лучшие решения, направленные на то, чтобы освободиться, и ты сразу почувствуешь себя более свободным.
Есть существенная разница между понятиями «быть свободным» и «быть освобожденным» . Последнее означает избавиться от ограничения или давления в физической или психологической сфере (материальный мир) , тогда как быть свободным —это внутреннее состояние, бытие в благости и ясности от сознания, что являешься сам собой (духовный мир) .
Настоящая свобода заключается просто в способности переживать опыт бытия самим собой. Когда ты являешься самим собой, признавая свои страхи, ограничения, таланты и т. п. , ты уравновешен. Ты знаешь, что нужно делать и что для тебя благо. Ты узнаешь эту истинную свободу, когда позволишь руководить собой твоему единственному и великому внутреннему Наставнику. Свободный человек знает также, что в его распоряжении есть все присущие людям способности и возможности, в том числе привилегия творить собственную жизнь и делать сознательный выбор. Знает он и то, что в состоянии реализовать свои самые заветные желания. Он больше не живет ожиданиями: для блага ему не нужны другие.
Вот мысленное утверждение, которое поможет тебе восстановить контакт с твоей сущностью:
Во мне самом заключены все средства, нужные для того, чтобы быть свободным, и я использую их сполна, чтобы достичь настоящего расцвета моей личности» .
Чем лучше ты осознаешь, что являешься единственным хозяином своей жизни, тем ближе подойдешь к истинному смыслу свободы — единственного пути к настоящей САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ.
Свобода выбора есть только в случае полной информированности. А когда этот "выбор" навязали путем зомбирования, то это уже не ваш выбор, а чужой, который пытаются выдать за "свободу".
Свободен лишь тот, кто может расширить границы сознания. Все остальное - рабство.
Елена Удалова
Свобода выбора всегда ограничена какими-то рамками. Как и свобода вообще. Например, у нас есть свобода в выборе кетчупа по сравнению с африканскими племенами.. . А свободы в целом не существует - только отдельные свободы. Выбора, слова, тела, души. И все они ограничены. А чтобы расширить эти границы, нужно избавляться от стереотипов, расширять границы мышления.. . Так как свобода мышления является определяющей свободой в жизни человека.
человек не свободен и не обретет ее никогда от тех или иных зависимостей (хороших ли плохих)
В том, как мы "жизнедеятельствуем", принимают участие всего лишь три составляющие:
1. Безусловные рефлексы (врожденные инстинкты: мигание, глотание и т. п. )
2. Условные рефлексы ( то чему мы научились, привычки) .
3. Сознание (здесь, как главное свойство, фантазия) .

(Это очень упрощенная схема, только, чтобы ответить на вопрос. )

Ну а дальше, друг пусть сам думает.
Natasha Yadgarova А подсознание? - оно принимает участие?)
Опять же относительно. тоже самое что поместить паука в террариум, он вроде свободен бегает кушает, но в тоже время и нет.. .
У нас, у людей свобода есть, но она не большая
PS: в тему - "выбор есть, а денег нет" =)))
Наталья