Психология
Ребенок рисует людей без лиц ( 9 лет ). Что это значит?
Неконтактность с внешним миром, на лице ведь находятся основные средства коммуникации. Значит ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу.
Люди для него закрыты.. . В детстве я рисовала пустые глаза.... Я боялась людей.. . С ним нужно больше общаться)))
в Доминиканской республике все рисуют без лица. Просто для него восприятия людей как просто жизнь людей и лицо у каждого свое
Он рисует китайцев.
В 9 лет рисует людей без лица- это не просто так! Много вопросов сразу возникает!! ! Это ваш ребёнок? Семья полная? Сколько раз ребёнок побывал в эпицентре крупных скандалов? . Насколько он общителен в школе, если вообще её посещает.... обратите на это внимание-идите к практикующему психологу.
Он не чувствует выражений их лиц и не понимает их значения.
Поскольку такой способ идентификации отдельных людей у него не развит, он не хочет рисовать одинаковые (для него) черты. Чужие лица ребенку не интересны.
Как следствие: возможная некоммуникабельность и замкнутость.
Но следует обратить внимание на рисунки ребенка с другой стороны: фигуры статичные или в движении (в действии) ? Связанные группы (за руки или в обнимку, или плотно друг к другу) или разрозненные одиночки разной высоты? Есть ли среди этих фигур сам ребенок? Рисует ли он себя с лицом или без лица?
Помогите ему их нарисовать, художники даже юные видят мир по своему и неоднозначно
Я перестала их рисовать.... потому что не умею)))
Да, немного замкнутость значит.