Льстецы, льстецы! старайтесь сохранить
И в подлости осанку благородства.
(Александр Сергеевич Пушкин: Из эпиграммы на Воронцова, 1825)
Когда нам платят за благородный поступок, его у нас отнимают. (Никола Шамфор)
Тот истинно благороден, кто легко прощает заблуждения людей и в то же время так боится сделать что-нибудь дурное, как будто он никогда никого не прощал. (Плиний Младший)
Благородство же людей — в хорошем направлении их характера. (Демокрит)
Благородство чувств не всегда сопровождается благородством манер. (Оноре де Бальзак)
Благородные люди живут в согласии с другими людьми, но не следуют за другими людьми, низкие следуют за другими людьми, но не живут с ними в согласии. (Конфуций)
Благородство нужно, чтобы друзьям служить. (Менандр)
Благородный муж в своей жизни должен остерегаться трех вещей: в юности, когда жизненные силы обильны, остерегаться увлечения женщинами; в зрелости, когда жизненные силы могучи, остерегаться соперничества; в старости, когда жизненные силы скудны, остерегаться скупости. (Конфуций)
Психология
Благородство для Вас?. .
Честность, ответственность за данное слово.
Красота души, как ни банально... то чего мы так ждем от других ...но не всегда даем сами...
Отсутствие выгоды, корысти, злого умысла по некоторым вопросам (причем далеко не по всем)
Держать СЛОВО.
Это внутреннее состояние души, когда даже наедине с самим собой не позволяешь грязных мыслей - ни о себе, ни об окружающих.
Благородство - это умение прощать, защищать, бескорыстие
и сдержаность.
Один из способов самолюбования
Сделай добро, - и брось его в воду.
Чистота души, поступков, помыслов....
Состояние Души.
Высокая нравственность.
Это передается с кровью. В целом, необъяснимо.
"Не доверяйте первому побуждению-оно почти всегда благородно". Талейран.
Помощь даже чужому для вас человеку, когда он в беде.
Лучше быть голодным, чем есть с кем попало и что попало!
Галина Сироткина
А как же благородство чувств?
Не ОСУЖДАТЬ
что такое совесть знаю а что такое благородство не проходили
это не выгодно и не интересно
Отдать лучшее ближнему
Честь!
не делать подлости
чёёёёё? ))))
Уважение к людям, верность своим принципам.
нет, оно у меня для людей
Отсутствие эгоизма.
Не ждать благодарности за порядочность. Быть честным и добрым и искренне не считать это чем-то необыкновенным.
сделал что-то хорошее. ну и что?
Благородство заложено в моём имени, и я стараюсь соответствовать этому:
- уважительное отношение к женщинам;
- не ронять свою честь в любым ситуациях;
- способность оказать помощь людям попавшим в беду;
- не раздумывая встать на защиту своего отечества;
- и так далее.... Всё до банальности просто: "Надо жить так, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы.... " (источник Островский "Как закалялась сталь").
- уважительное отношение к женщинам;
Коленнопреклонённо чубай и К°... просят их простить.... одновременно возвращая всё наворованное и украденное.... потом все стреляются.... Занавес!
кодекс чести
Скромность добродетели.
качество души..
благородство это стремление к справедливости, сострадание, доброта в поступках человека)) ) для меня это мое кредо...
Бескорысность во всем
разберем слово по оставляющим его образам
благо и род
благо это действия направленные на созидание, любовь
род это помимо родственной связи, еще и рождение то есть человек созидающий вокруг и пекущийся о благе ближних
и конечно все это благо последствия внутренней работы над собой, тоесть ОСОЗАННОЙ И РАЗУМНОЙ любви к себе.
ТУТ БОЛЕЕ ПОДРОБНО, ДУМАЮ СООБЩЕСТВО ПРОЕКТ ИНДИГО
одним словом
ДОСТОИНСТВО
благо и род
одним словом
ДОСТОИНСТВО
ещё одно бессмысленное понятие придуманное людьми
Ну-у.... то, о чем все время мечтаю ...по отношению к себе
Возвышенность мотивов поведения человека, их «родственность Благому».
Благородство.... само слово говорит о себе, к сожалению в наше время понятие благородства стерто, как чести, благородных рыцарей и далее.... в истинном понимании.
Это когда у самой 100руб. до зарплаты, а ты их отдаёшь прохожей по улице-просящей бабушке. Защита слабого-это и есть моя жизнь. У меня душа после этого очищается! Ибо богатство- это не есть деньги, это состояние души!!!!
Простота в общении, изысканнось в манерах.
Придержать дверь для женщины, старшего, уступить место и т. д.
Слово "Спасибо"
Большего не ожидаю.
знаете если ответишь добром то тебе не факт что тем же ответят. чаще всего люди которым ты делаешь добро этого не видят или не хотят видеть или просто не замечают. и чуть позже когда ты сделал добро, то позже будешь об этом желеть.
Лидия Потапова
А я, например, сделав добро, не жду ответного добра. Во-первых. в этом случае не разочаровываешься, а во-вторых. жизненный опыт мне подсказывает, что в ответ все равно получишь добро, пусть даже не от того, от кого ожидаешь.
Наталия Городничева
Вот это и есть неблагородство. Ожидать что-то за добро.
И для меня тоже