ну его не купишь, это точно, и научиться благородству нельзя.
с ним родиться нужно.
Психология
обязательно ли благородство врождённое?
Так же как и совесть.
необязательно, от воспитания зависит
Абсолютно обязательно.
Люди меняются. Каждый из нас постоянно изменяется, возможно сам этого не замечая и возможно изменяется совсем по чуть чуть. Любые качества у человека в течении жизни могут быть приобретены, изменены и удалены, это особенно заметно у тех кто периодически пересматривает свои жизненные позиции.
Слово за себя само говорит-благое родство, родственное, в крови существующее благое начало. Плебеи не могут быть благородны-это аксиома. ТОлько ведь это истины давно ушедших лет! Вы представьте, что с нами революция сделала!!! Сколько крови намешано в наших людях! Так что и простой семье, с минимумом внешних признаков "голубых кровей"может появиться некто благородный. Воспитание тоже играет роль, между прочим-некоторые, воспитываясь в МЕЩАНСТВЕ, так на это насмотряьтся, что отходят, бегут от этого-и в борьбе с этим становятся ПОИСТИНЕ БЛАГОРОДНЫМИ. Вот это я называю ИДЕЙНЫМ, ОСОЗНАННЫМ БЛАГОРОДСТВОМ, ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ АЛЬТРУИЗМОМ, что гораздо ценнее благородства врожденного, ибо является ПОБЕДОЙ НАД СОБОЙ И СВОЕЙ НАТУРОЙ!!! А если у Вас вопрос КОНКРЕТНЫЙ, и человек имеется в виду КОНКРЕТНЫЙ-то скажу так. Если он НЕ БЛАГОРОДЕН, а по-простому-просто подлец и НЕ МУЖИК-это навсегда. Вы его не перевоспитаете. Только время потратите .Или смиритесь, или бегите от него ...