Психология
Нравственное чувство - это врожденное или приобретенное качество?
Если оно врожденное, тогда люди безнравственные не виноваты в собственной подлости?
Я бы все таки сказала врожденно-приобретенное. Окружающая среда, воспитание, друзья и т. д. все это безусловно влияет, но я приведу один пример, а уж выводы сами сделайте: над нами жила семья: мать и 13-ти летний сын. Мать алкашка, работала на бочке с пивом, домой всегда в хлам приходила с очередным мужиком. парня ни секунды не воспитывала, дома он видел только дерьмо соответственно, окружение - стандартный российский двор небольшого городка. И вот они нас заливают жутко, ремонт псу под хвост. Мать естественно послала нас куда подальше в плане компенсации. Но... пришел этот мальчишка, принес свою копилку и сгорая от стыда, сто раз извинился и предложил нам свои копеечки, годами собираемые!! ! Мой отец был в шоке и даже слезу пустил от такого! естественно, мы не взяли этих денег.
И вот вопрос - откуда все?
Я думаю, что порядочность, нравственность - они тоже где-то в генах сидят!
Безнравственные же - могут приобрести эти качества, наблюдая за результатом: нравственная чистота еще никого уродом не сделала!
И вот вопрос - откуда все?
Думаю приобретённое. Это идёт извне, с самого детства, но не врождённое.
Нравственные чувствы нуждаются в доказательствах, следовательно, они не врожденны. Нравственность либо условна, либо оплачивается на месте. Говорить, что нравственные идеалы врожденны или представляются результатом инстинкта, — это все равно что утверждать, будто человек способен читать, не зная еще букв алфавита.
Мы рождаемся словно чистый листь бумаги . Нас воспитывают родители или улица уже по своим законам и понятиям . Всё зависить от того где и с кем рядом мы воспитываемся .
Екатерина Федосеева-Светлицкая
Улица имеет свои понятия и они тоже - кодекс чести. А бывают такие, кто не имеет никакого кодекса, даже уличного