на этот вопрос тебе не даст 100% ответа ни один ученый.
Существуют несколько теорий относительно природы агрессивности. Фрейд, к примеру, считал что это врожденный инстинкт.
Дж Уотсон, основатель бихевиоризма, говорил о том что агрессивность воспитывается социумом, его же слова:
" Дайте мне дюжину нормальных детей и специфическую среду для их воспитания, и я гарантирую, что, взяв любого из них в случайном порядке, я смогу превратить его в специалиста любого типа -доктора, юриста, артиста . купца или же нищего и вора- безотносительно к его таланту, склонностям, тенденциям, способностям, призванию, а также расе его предшественников. "
Третьи утверждают о том, что существует ген агрессии, кот передается по наследству, вот почему часто когда берешь ребенка с детдома на воспитание, сталкиваешься часто с девиантным поведением. гены)
помимо этого существует еще множество теоррий
Психология
Враждебность и агрессивность - качества врожденные или приобретенные вследствии различных жизненных ситуаций?
защитная реакция организма
Типа родовой травмы, или попытки аборта?
Это приобретенные реакции. Своего рода "панцирь" защиты при нападении.
Качества проявляющиеся в процессе... но уж никак не врождённые.
Приобретенные.
Если бы меня не тянули за уши на свет Божий в роддоме-я был бы милым человечищем... рррррр!!!!
Конечно приобретенные, иначе это аномалия. Чаще всего враждебность и агрессивность закладываются в детском возрасте (как правило из-за неправильного воспитания) , а впоследствии получают свое развитие.
это не качества а поведенческие реакции
в душе запечатлен определенный опыт и вот в зависимости от этого опыта человек предрасположен схватывать из окружающей среды либо положительное либо отрицательное.
Да, жизнь заставила (зато живой
есть и генетическая агрессивность, но в основном зависит от окружающей среды...
приобретенные
Приобретаемые. Формируемые и закладывающиеся в мозгу на начальных этапах развития человека, и также в последствие.
У меня приобретенные - в детстве был ваще мальчик - одуванчик, смотрю фотки и БЛИН так жаль - такое милое дитя ))
Однозначно приобретённое! Агрессия это злость.. Ты видела рождёного ребёнка злым?
Негативные-тепличные условия в которых медленно, но верно выращивается агрессия. .
Нет самореализации, копится злость... .
Кто боится-тот и нападает... Это защитная реакция организма... Нет психологической защиты. .
НО ЧТО НАША ЖИЗНЬ БЕЗ БОРЬБЫ И НАПАДЕНИЯ? Именно агрессия определяет наши многие действия.. Заставляет быть активными и добиватся результат.. и не обязательно разрушительными методами.. .
ТАКОВА ЖИЗНЬ
Кто то сказал ::Жизнь такова и больше она не какова.
Нет самореализации, копится злость... .
ТАКОВА ЖИЗНЬ