Психология
Упёртость — качество врождённое или приобретённое ???

Это подражание авторитету на уровне подсознания. Прочно закреплённое на поведенческом уровне.

Думаю врождённое.
Когда упёртость трансформируется в настойчивость, это хорошее качество.
Врожденное
Как такое можно приобрести нормальному человеку?))
Упёртые налево, упоротые на право!
Остальные поедут в санаторий отдыхать.
Несправедливо?
Тогда записывайтесь к психоаналитику. Он не лечит, он пряники раздаёт. А конфеты в Управлении. Я не знаю где там вход, всегда с парадного ходила.
Остальные поедут в санаторий отдыхать.
Несправедливо?
Часто упертость путают с упорностью. Что плохого в том, что уверенный в себе и своей правоте человек не взирая на упреки, насмешки, уговоры, осуждения, прет на пролом. Вот такие и слышат со всех сторон , упертый как баран. А он не упертый, он упорный.
Среди других есть бог упрямства,
И кто служил ему серьезно,
Тому и время, и пространство
Сдаются рано или поздно.
© Игорь Губерман
На своем настаивают не упертые, а несгибаемые.
Среди других есть бог упрямства,
И кто служил ему серьезно,
Тому и время, и пространство
Сдаются рано или поздно.
© Игорь Губерман
Наследственное)))
Врождённое
Упертость - это не качество, а способность - сохранять свою ограниченность и невежество...
нормальное качество даже хорошее..кому какое дело?
Врождённое
Все черты характера заложены генетически еще до рождения. Ребенок рождается уже с набором всех черт. И даже родители не в силах повлиять на то, что заложено. Воспитание может лишь немного скорректировать или отсрочить суть того, что все равно проявится.
Приобретенное. Когда знаешь что с твоим мнением не считаются, сам не слушаешь предостережений и прешь на пролом.
Врожденное, но бывает еще одна его разновидность - упёртость из вредности, тогда это уже приобретенное )
более чем врождённое
Главным образом врождённое