чтоб человек был Лидером нужно чтоб и так было и так.
ть. е долны быть зачатки личности (харизма, честолюбие, влатсность) и приеобетенный опыт.) ) без него невозможно раскрыть вражденные способности.
но по существую лидеров само общество рождает изза своей беспомощностью. еще должен человек быть довльно удачнивым)
Психология
Быть Лидером - это врожденное или приобретенное???
Только врожденное. Это или есть или нет.
Врождённое.
Для того чтобьы быть лидером, необходимо:
Желание и готовность быть лидером.
Высокий интерес к участию в общих делах.
Способность правильно понимать других людей, распознавать их индивидуальные особенности, намерения и интересы.
Хорошее интеллектуальное развитие.
Беглость мышления, то есть способность к созданию большого количества идей, отвечающих требованиям ситуации.
Гибкость мышления, то есть умение выдвигать разнообразные идеи, переходить от одного аспекта проблемы к другому, применять разнообразные стратегии решения, а также использовать чужие идеи.
Чувство юмора.
Потребность в достижениях, то есть желание достичь успеха, настойчивость в достижении целей.
Уверенность в себе.
Стеничность, то есть преобладание положительных эмоций, энергичность, способность заражать своей энергией других, высокая работоспособность.
Посмотрите: какие-то из этих качеств можно в себе выработать, развить. с какими-то необходимо родиться. Мне кажется, что если у человека от природы есть способность правильно понимать других людей, распознавать их индивидуальные особенности, намерения и интересы, то ему легче всего стать лидером, потому что остальные качества легче выработать или развить. Хотя это только моё мнение.
Желание и готовность быть лидером.
Хорошее интеллектуальное развитие.
Чувство юмора.
Уверенность в себе.
Первое, это заряд личность, её потенциальность (пассионарность) . таким образом, человек, как электрон притягивает к себе других людей. А лидерство, это уже приложение, если, конечно, этим воспользоваться!!!
Это просто самообман, мнение одного человека.
Irina Skr
Что - ЭТО?
есть лидеры формальные и неформальные. . формальные - приобретается. . связи, деньги, протеже. . бывает, справляются. . бывает - нет. . а неформальный лидер - он от природы имеет лидерские качества. . "с пеленок", если ему еще и придать формальность - мощный руководитель вырастает!
Исключительно врожденное, никогда не научишься управлять массами а тем более понимать толпу эт исскуствоне постежимое при жизни))))
приобретённое
смотря где лидером быть. в обезьянней толпе это несложно.
а вообще по моему это долгие годы упорного труда и контроля над собой.
Irina Skr
В обезьяньей стае - вожаки - не подменяйте понятия)