Психология

Как перестать завидовать врождённым способностям и талантам других людей?

Я всегда завидовал врождённым способностям и талантам других людей потому, что как мне кажется наличие способностей и таланта, значительно облегчает обучение в определённой области, а впоследствии и работу. Талантливый человек может легко и без труда и играючи научиться тому, что для обычного человека будет каторгой и зубрёжкой, да и то не факт, что он вообще сможет этому научиться. Например полиглот легко выучивает несколько языков, в то время как другие годами учат один английский.
Во многом я всегда завидовал таким людям потому, что у меня всегда хуже всего было с обучением. Никак не удаётся себя заставить чему-о учиться потому, что любая зубрёжка, рутина и монотонное повторение вызывает во мне чувство скуки и начинает сильно раздражать.

Как перестать завидовать врождённым способностям и талантам людей?
Психологи как раз утверждают, что у каждого человека есть талант к чему-то и есть также антиталант (т. е. абсолютная неспособность к какой-то деятельности). Нужно лишь найти свои таланты.
А также существует правило 10000 часов. Именно столько нужно потратить времени, чтобы стать профи в чем-то. Это касается любой профессии - от программиста до футболиста.
Успеха Вам! ;)
Senzora Andarbekova
Лучший ответ
Найти и проявить свои... заняться интересным СЕБЕ делом! :))
Какой-то из знаменитых виолончелистов даже матерился, когда его за талант хвалили.

Талант, талант... я, говорит, с вот таких вот лет по пять часов в день виолончель терзал, когда все в футбол играли. А они мне говорят про какой-то там талант.

Талант - это вранье.
Проведено исследование на эту тему. Так вот. Студенты консерватории, наигрывающие в сумме десять тысяч часов на инструменте, оказались вдвое талантливее, чем те, что наигрывали пять тысяч часов.
Всем дано одинаково. И если что-то не получается, значит что-то не так делаешь. И можно попробовать по другому.
Дина Обухова
Нет никаких способностей, мы все из одного теста, только тараканы в сером веществе у каждого разные. Мы состоим из бактерий на 97%. Если высвободить хотя бы 1%, к примеру вы сможете 200 км в час бегать)
Бороться с завистью----дело трудное, для этого нужно большое душевное укрепление, которое покажет, что не надо бороться с завистью, нужно полезные черты в людях обращать в благо для себя как наущение.
Turtelos
Завидовать смысла нет, надо искать свое
Просто понять, что учёба, профессия и работа - это три большие разницы :)
Наталья Стешак
Нужно осуществить все свои возможности.
Ищите свое.
Зависть отдаляет от желаемого
я знаю много примеров когда талант просаживали...
а также знаю много примеров когда люди добивались многого трудом...
Надо иметь талант....
Анна Кузина
Перестань сравнивать себя с другими и сравнивай себя прошлого с собой теперешним.
тем более, талант - это навык, ему можно научится, если есть большое желание.
Eleonora Erbol Kizi
каждый человек талантлив и уникален. найдите свои таланты. напишите дату рождения свою полностью.
попытаться найти свое место в жизни. и перестать завидовать зависть губит. попытайся найти себе любимое дело
пойми, что твои таланты намного лучше. просто забей на них.