Психология

как перестать завидовать парам с детьми...

Всем привет. завидую людям, у которых есть семья, дети. многие мои бывшие одноклассники, сослуживцы уже стали отцами. мы с женой любим друг друга, я это ценю, мы здоровы, но пока вот не получается зачать ребенка... скажите пожалуйста, как перестать завидовать парам, у которых есть дети? Спасибо за внимание, буду признателен за ответы..
почитайте про Авраама (который был назван другом Бога) и Сарру, у них появился очень поздний ребенок. Но они не теряли надежды, и не падали духом, потому что ценили отношения с Иеговой, это помогало им не унывать и не чувствовать пустоту.
Halina Schell
Лучший ответ
Представьте сколько одиноких людей завидует вам, вашей любви. Но вообще, зависть скверное чувство.
Евсеенко Жанна
наймите суррогатную мать
Елена Панченко
Старайтесь, сходите к врачу, вдруг есть проблемы. Нужно их решать.
Кстати - нередко "невозможность зачать ребёнка" коррелирует с наличием психологических проблем у одного из партнёров - либо "проблем во взаимоотношениях в супружеской паре".
И поэтому в такой ситуации имеет смысл подумать о работе с психологом-психотерапевтом - либо в супружеском, либо - в индивидуальном формате.

Ну а по поводу "зависти"… сама по себе "в здравом варианте" - "зависть" - вполне нормальна, и может стимулировать к постепенным изменениям.
Но если "зависть" оказывается непереносимой, "разъедающей изнутри" - то нужно разбираться с психологом-психотерапевтом в проблеме более детально, чтобы это не испортило вашу дальшейшую жизнь и не разрушило бы "семейную лодку".

П. Ю.
Я вас понимаю. Мы сами с мужем прошли не простой путь в этом аспекте. Было и отчаянье и даже мысли о расстовании. Мы решили свой вопрос, вылечились в другой стране и все получилось само) Если вы от и до проверили здоровье и своё и мужа, то съездите в Крым - там есть мощи святого Луки. Очень многим подарил ребёночка)) я сама со скепсисом относилась, но реально " работает" Не завидуйте! Порадуйтесь за других!
V. A.
Трудиться... и заводить своих.... Если не получается, то проверяться... Только так
Ольга Прибыш
Посидите с чужими потискайте, и как-то проще будет своего ждать.