Психология

Наша память индивидуальна и избирательна..А от чего зависит, насколько быстро мы забудем или будем помнить всю жизнь те.

или иные события?
Лариса Фролова
ТО, что не важно, забудется очень быстро.
Самсонова Надежда
Лучший ответ
Память хранит самые значимые события. Вот спросите любого о первой любви и каждый не задумываясь вам ответит, а спросите о событиях 3-х недельной давности и мало кто вспомнит!!!
Сильно эмоционально окрашенные события запоминаются надолго.
Лично ощущаю как память стала избирательна, а то и вовсе ничего в голову не берет.. .
Связала с рождением 2-х детей.
А еще с переездами на новые места жительства.
А с другой стороны проживала Дежавю* много раз, вдруг вспоминая, что видела все это во сне.
хорошо хоть не все сны в реальность превратились :)))
Скажу - память независимая девица :))
я вот иногда думаю, почему я помню ботинки свои из белого войлока в голубую клеточку, которые (как оказалось со слов мамы я помнить не могу, потому что мне было только 1,5 года, когда мне их купили) .
А я их помню, момент когда мне их подарили, и мне они очень нравились и я даже шастала в них в тот день по дому. Наверное и запомнились потому что в тот момент я испытала радость.
Но с трудом вспомнаю сегодняшний сон, хотя чувствую что он был какой-то важный, хоть и не очень хороший по ощущениям.
Удивительная, штука - память, и прекрасная. Иногда подводит, но все же выбрасывает из головы то, что может навредить мне. И дает помнить радостные моменты, даже непроизвольно оставляя их в своих уголках на долгие-долгие годы.