Психология

Насколько вместительна наша Память? Ξ

Маша Малая
Неизвестно. Но механизм памяти это не только сохранение информации в одну большую свалку. Это возможность быстро что-то в этих объёмах найти.
Инна Шестова
Лучший ответ
Довольно вместительная, меня устраивает - помню себя (нечёткими всплесками) с грудного возраста - особенно ярко - летний день, тепло, светит солнышко, отец вынес меня и посадил на теплую землю (я видно ещё ходить не умела), а по двору ходила и похрюкивала свинья, поглядывапа на меня злыми глазками- помню, как вчера было, отец видно был на стороже.
Зауре Жунус
Пока наружу не вываливается.
Ольга Детина
Это увы никому не известно. Пока даже не известно как работает память, не то что о её пределах. И вообще наш мозг - загадка :) Почему что-то учиться лучше, а что-то хуже? Почему какую-то информацию мы можем помнить очень долго, хотя ей не пользуемся? И как вообще происходит процесс "вспоминания"? Если мы думаем, что что-то забыли и пытаемся это вновь выучить, то учить получается намного легче. Так может быть мы и не забывали, а просто потеряли доступ к этой информации? А забываем ли мы вообще что-либо? Ведь в состоянии регрессивного гипноза человек может рассказать детали событий, которые никогда бы не вспомнил в обычном состоянии. Получается где-то это храниться? Но почему тогда у нас стоит запрет на использование всей хранимой информацией? В общем на эту тему вопросов очень много а ответов всё нет. И не факт, что вообще когда либо будут.
Katerina Feldman
Я не злопамятная, я просто злая и память у меня хорошая
Katerina Feldman Я зла не помню - я его записываю
Наибольший объем памяти в существующих компьютерах около 10 трлн. байт (число с 13-ю нулями), человеческий мозг может вместить число байт, выражающееся числом с 8432-я нулями, говорят ученые, опубликовавшие свои расчеты в журнале Brain and Mind.
Количество нейронов, содержащихся в мозге, известно -их около 100 млрд., и многие аналитики опирались на эту цифру в своих заявлениях о том, что компьютеры скоро превзойдут человеческий мозг по объему памяти. Но исследователи применили более сложные алгоритмы подсчета для создания адекватной математической модели, которая учитывает огромное количество различных нервных соединений.

Ответ - весь объем информации хранящейся в интернете (все сервера и т. п.) - 500 Экзабайт ( 500 152 921 504 606 846 976 Байт ) - это лишь капля в мировом океане по сравнению с человеческим мозгом.
Инна Шестова Вот только:
1. Никто не знает, где именно находится память.
2. Нейрон не хранит информацию в двоичном представлении или даже в дискретном виде. Там исключительно аналоговые сигналы, поэтому сравнивать это с двоичным кодом или байтами - бред.