Психология

Кто может что-нибудь рассказать про голубой цвет? Откуда такие понятия "голубая кровь", "голубой..." ? ."

Ольга Фирсова
голубой цвет ассоциируется с интеллектом.. .
в теориях по цветоведению ...якобы улучшает работу мозга... )
"голубая кровь" в ассоциациях с благородством.. .
а вот "голубой"-уж и не знаю... как то не к месту.. .
и зачем на них тратить такой красивый цвет?
Зауреш Шагыр
Лучший ответ
Фашисты называли голубой кровь с отрицательным резус-фактором. Они считали людей с такой кровью истинными арийцами. 13-й отдел НКВД во времена правления Сталина наоборот, относился к ним очень настороженно. Как и к людям нетрадиционной половой ориентации. Считалось, что и резусники, и голубые с розовыми -- иные. И способны противостоять зомбированию, которой легко и быстро подвергается толпа.
Mery @@@@
Голубая кровь (книжн. , часто ирон. ) – о человеке дворянского, аристократического происхождения. Выражение – калька с французского le sang bleu, которое, в свою очередь, – калька с испанского la sangre azul. Первоначально так называли себя аристократические семьи испанской провинции Кастилии, гордившиеся тем, что их предки никогда не вступали в смешанные браки с маврами и другими народами со смуглой кожей. Полагают, что в выражении подразумевается, что у людей со светлым оттенком кожи вены имеют голубоватый цвет, чего не наблюдается у людей со смуглой кожей
Христа распяли на кресте. В те времена в Риме на кресте распинали только за педерастию. На прямом кресте, лицом вперед – активных педерастов, таких, как Христос.

На косом кресте, задом – пассивных, таких, как Андрей первозванный. Об этом свидетельствуют все римские историки того времени. Вот, что реально означает христианская идея «любить ближнего своего» .

Кроме христианской версии, есть версия о том, что у Христа, несмотря на его педерастию, дети всё-таки были. И у педерастов дети могут быть (особенно, пальцем деланные) .

По этой версии, потомками Христа являются Меровинги (в число которых входят многие здравствующие по сей день представители аристократических родов Европы) .

Эта публика считает себя людьми голубой крови. А кто такие голубые, что это такое, голубая кровь? Голубые – это педерасты, а голубая кровь – это кровь педерастов. Голубизны эти потомки набрались и от Христа и от Давида.
Томулька *****
Надежда Глинчева маразм наступает!..
голубой один из самых глубоких и холодных цветов имеющий больше остальных оттенков