Голубой цвет – цвет комфорта и спокойствия, цвет постоянства, верности и смелости. Однако, тёмно-голубой – синий цвет, считается депрессивным и подавляющим. Значение голубого цвета в одежде . Холодный, строгий, независимый
Голубая цветовая гамма берет начало от легкой бело-голубоватой пудры к трепещущей бирюзе, и затем к фиалковому, красновато-синему и, наконец, богатому лиловому. Голубой цвет приятен глазу, ассоциируется с чистым голубым небом, с синим морем. Японцы верят, что голубой цвет представляет яркое успешное начало нового дела. Красно-голубое сочетание цветов считалось раньше "королевским", использовалось только теми, кто считался "голубой кровью". Вещи такого цвета делались только для членов королевской фамилии, красители при этом добывались из натуральных овощей. Сегодня цвет индиго – один из самых популярных цветов в дизайне одежды и интерьеров. Голубой цвет всех оттенков идет всем, у кого голубые глаза (или голубые линзы) , и ярким брюнеткам со смуглой кожей. Единственной исключение – фиолетовый. Этот цвет очень требователен к лицу. Любительницы голубого и синего – подчеркивают свою аристократичность.
Спокойствия и свободы желаете? Наверно, хотелось бы умиротворенности и беспечности? Надевайте голубой цвет, и судьба будет к вам благосклонна. Оттенки синего цвета предпочитают верные люди.
Психология
Что означает голубой цвет?
Chistota i prostranstvo..
Небо. Божественное, необъяснимое, всеобъемлющее Небо.
Нет ничего более прекрасного.
прохладу
Цвет чистой воды и чистого неба! Прекрасный цвет, успокаивающий душу..
Красивенько. Ничего не означает.
Голубой цвет – цвет комфорта и спокойствия, цвет постоянства, верности и смелости
Лазурное небо, милые незабудки, свежий воздух и водная гладь... Скорее всего, именно эти образы возникают в вашем сознании при упоминании голубого цвета. Этот удивительный оттенок буквально погружает нас в сладкие грезы, окутывает нежностью, дарит покой и умиротворение. А еще он обладает уникальными лечебными свойствами, которые широко используются в цветотерапии и психологии.
Что означает голубой цвет
Голубой представляет собой смесь двух основных цветов — кристально-белого и глубокого синего. Соответственно интерпретация голубого оттенка напрямую зависит от того, какой из этих двух цветов в нем преобладает. Так, чем светлее оттенок голубого (преобладает белый цвет), тем легче он воспринимается и положительнее влияет на человека. И, наоборот, доминирование синего цвета может приводить к утомляемости и апатии.
Что символизирует голубой цвет? Во многих культурах мира голубой оттенок считается символом чистой невинности, воздушной легкости и детской непринужденности. Так, например, в Древнем Египте, голубой цвет почитали и ассоциировали с божественным (небесным) происхождением. Знатные египтянки даже использовали специальную голубую краску для прорисовки вен на руках и ногах, дабы подчеркнуть свое благородное происхождение. Возможно, именно от этого обычая пошло знакомое всем выражение «голубая кровь», обозначающее принадлежность человека к аристократичному роду. А, например, в буддийской мандоле голубой цвет используется для изображения символа материнской заботы, беззаветной любви к людям и миру, сострадания. Также голубой считается цветом чистого потока сознания, источником гармонии и романтизма.
Что означает голубой цвет