Секты активно действуют на территории России. Эти организации имеют строгий авторитарный режим, который отнимает у человека свободу. Они дестабилизируют сознание человека, подрывают здоровье, оказывают влияние не только на взрослых, но и на детей. Интерес к последним просто огромен.
В ряде городов действует «Церковь Христианской веры Евангелической «Церковь прославления» (другие названия: «Новая жизнь» , «Церковь завета» , «Источник жизни» , «Живая вода» , «Вера и теология процветания») . Здесь активно применяется техника гипноза. Детей приглашают принять участие в молитве, и скоро возникает зависимость от состояния управляемого транса.
Сектами создаются центры по работе с наркозависимыми. Однако, такие учреждения не лечат, а занимаются перепрограммированием на новый вид зависимости.
Секты проникают даже в образование. Российские СМИ называют Т. Акбашева гуру российских окультистов в этой сфере. Свою деятельность эта секта начала в Новосибирске. Здесь в 1996 году был проведен семинар «Космопланетарные факторы на грани веков» . Акбашев говорил о «войне, в которой все, не приемлющие идеи оккультизма, будут истреблены» . Правительство Москвы и Управление Министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве подготовлено экспертное заключение об «антигуманном и асоциальном» характере деятельности Акбашева.
Валеология - ещё один прием для внедрения оккультных идей в школы. Во многих среднеобразовательных учебных заведениях уже введены обязательные уроки, предусматривающие краткие сеансы медитации и самогипноза, во время которых ребенок теряет способности аналитически мыслить. Такая программа предполагает сексуальное воспитание школьников с первого класса.
Распространение сектантства вызывает опасение и у психиатров. Члены религиозных организаций используют в привлечении адептов запрещенные приемы кодировки, в том числе нейролингвистическое программирование, элементы гипноза. Большинство сект регистрируются не как религиозные объединения, а как некоммерческие организации. Это серьезно затрудняет проверку соблюдения уставных принципов деятельности сект. Сейчас появилась новая тенденция: религиозные организации предлагают избавиться от наркотической и алкогольной зависимости, курения. Секта «Новая жизнь» даже имеет собственный реабилитационный центр.
Психология
Что значит для вас тот факт, что ваш бог - тоже чья то игрушка?
Наверно, так полагают те, для кого крестик - красивое ювелирное украшение.
Значит будем его любить и жалеть.