Психология

Какими словами можно заменить слово "проблема"?

Ирина Кострова
Проблема - это жизненная задача, которую нужно решить посредством выбора, тем самым поднявшись на новую ступень развития.
Наталья Щеглова
Лучший ответ
Ситуация...
Барьер.
Вопрос
Нерешенный.
Lyazzat Sagindykova
Непонятка.
Задача. загвоздка. трудность.
Gulshair Namazbekova
На любой вопрос можно получить как правило несколько решений ...Слово "проблема " действует как психологический барьер без возможности выбора.... Одна проблема.... одно решение.... Один вопрос.... несколько ответов....
Sumaya Sumaya
Жансая Кайраткызы Отлично! Я с вами согласна!!! В точку!
проблема-херема
препятствие
трудность
вопрос
недоразумение
Ксения Вовк
Всё зависит от того, о какой ситуации речь, в какой связи применяется это слово.... и как задан вопрос.... На западе, а в частности в Германии это слово.... проблема можно сравнить.... со словами: дело, вопрос, напряжение, ( в отношениях)
Надо подумать, говорю, Сам - Себе.
Ирина Зейб
заморочка, трабл
Саша Мостяева
Саша Мостяева Trouble- перевод с английского- неприятность
Очень интересный вопрос!
Это слово не из "новых", поэтому вряд ли стОит его чем-то заменять. Мы к нему привыкли и вкладываем в него определенный смысл. Поэтому заменять его какими-то другими словами вряд ли целесообразно.
Виктория Цой
Ирина Кострова Я считаю, что целесообразно, иначе бы не задала такой вопрос. "Проблемное" мышление и слово "проблема" тесно взаимосвязаны. Когда исключаешь это слово из своего словаря, иначе смотришь на жизнь
Я уже практически исключила его из своего лексикона, но альтернативы мало. Вот решила узнать варианты ))
ПРОБЛЕМА - на мой взгляд, это то что подлежит решению - СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ, ЗАДАЧА.
И в математике слова задача, проблема употребляются одинаково.
Здесь пишут о слове ТРАБЛ ( trouble ) - это, насколько я знаю, несколько иное - например: вы разбили вазу, заболели, попали в аварию т. е. с вами уже что-то произошло тогда можно употребить это слово (in trouble) - неприятность, беда, болезнь, беспокойство... что-то в этом роде.
Возможность... принять или не принять решение.

А сын моей приятельницы, к слову, мальчишка 13 лет, говорит ТРАБЛ (-Ы).
Татьяна *
Виктория Цой Харизматично! И в духе времени. Но оба слова - иностранные. Просто мы привыкли решать проблемы, а они - справляться с "траблами".
Геморрой....
Задание, загадка, вопрос, урок, дилемма, теорема, задача, злоба дня.
великий и могучий... русский язык... и много в нём синонимов. разных... и если хотите выразить, образность своих неразрешённых ситуаций.... то. в понятийном смысле, можно применять все синонимы, по собственной интонации... и трабл и мабл. и т. и д. лишь бы было выразительно и понятно..
Затруднение или препятствие
неизведанный или таинственный или мистический -делаю домашку