Психология
Элементарное чувство такта превратилось в гипертрофираванное. Как исправить? (пояснение проблемы в двух словах вн.)
Последнее время знакомилась и общалась со слишком ранимыми людьми (кое-кто был капризен, а ещё кто-то большой любитель пожалеть себя) . Я стала такой осторожной в словах и выражениях, что ушла теплота и естественность из общения. Оно стало каким-то более вежливым, сухим и даже чёрствым. Боюсь лишнее слово сказать. Я бы и не заметила ничего, если бы старые друзья не сказали "Мы же сто лет знакомы, откуда столько реверансов при общении." Я и правда.. что-то не то говорю. Не то что хотелось бы душой. Но мозги исправно работают на такт. Обжёгшись на молоке..
вы наверно ушли от простой тактичности к облизыванию и приторности, ведь такт не подразумевает скрывать свои эмоции и мысли, это просто более деликатное их выражение, даже можно сказать, более социально приемлемое. Невозможно жить и никогда никого не ранить, не обидеть.. . не стоит запираться в этом страхе.
а может это и неплохо... иногда слова ТАК больно ранят.... даже если смысл обычный... ведь мы слышим слова, а только потом вникаем или уже не вникаем в смысл... Да и друзьям не всегда нужно выпаливать все, что пришло на язык... Думаю, к внимательному подбору слов приходят многие, обжегшись.. ) Просто тактичность и бережное отношение еще уступают фамильярности и даже хамству, а это ничего общего с душевной теплотой не имеет...
Мозгу просто нужно научиться гибкости в общении с разными людьми)
Стоп, стоп, стоп.. .
Я так понимаю, что это уже ВАС задело замечание друзей, на счет реверансов?
Чувство такта - это прекрасно, его много не бывает.
Но совсем иное дело, когда вы становитесь неуверены в СЕБЕ, это не есть хорошо.
Возможные пути выхода:
1. Взять за правило "не уверен, не говори" (в том числе и деликатностей) .
2. На некоторое время уединится и после начинать общение с новыми знакомыми или теми близкими, которых не беспокоят ваши новшества.
3. Ничего не менять: )
Удачи!
Возможные пути выхода:
3. Ничего не менять: )
Удачи!
будь собой.