Психология
Как воспитывается чувство такта и деликатность? Или это врождённое?
и врожденное и приобретенное
Ксения Ефимова
А можете мне назвать гены, которые ответственны за чувство такта и деликатность
Karlygash Bimakasheva
ну и пример родителей имеет большое значение. как грицца, от осинки не родятся мандаринки.. и это опять же все равно генетика!)
Мне кажется всё таки тут большая заслуга воспитания.
А так же в данном случае правильная компания, правильные книги и правильные фильмы..)
Не спрашивайте какие такие правильные..) конкретно не отвечу.. те, которые помогают развить именно такие навыки..))
Во время секса мужчина и женщина должны научиться совершать фрикции в такт друг с другом
Oksana Ivanova
)во время секса оно оттачивается... видимо)
Елена Лаврушкина
Я и сказал, что это качество вырабатывается в этом случае
Врожденное. На примерах в детстве.
Родителями, книгами, учителями, хорошими примерами в окружении
Хирургическим путем.
Надюшка Ерофеева
это как же?)
Это только для высшего общества. А то здоровый детский коллектив в саду выбьет лопаткой по голове все эти хорошие качества.
Oksana Ivanova
А воспитатели на что?) да и если врождённое, не выбить никакой лопаткой))
И то и то)
Доброе утро) ✌☺
Oksana Ivanova
Вадик, ты что ли?)
Дается от природы, а далее, при желании, оттачивается знаниями. Важна среда применения, главное, не стать изгоем и белой вороной, хотя, индивидуальность никто не отменял. Спасибо за хороший вопрос.
сначала- пример в ближайшем окружении, потом- самовоспитание
Нужен пример для подражания достойный просто; а таких мало.
такт — это не просто навык, необходимо также искреннее желание не обидеть другого человека.
Это означает, что нужно думать, когда говорить и как говорить.
Врожденное+воспитание= тактичность= уважение к себе и собеседнику.
Вас бы всех в школу отправить, на уроки биологии. Гены - хранилища информации о белках. Нет там никакой деликатности и чувства такта. Посмотрите работы психогенетиков, там ясно говорится, что гены определяют лишь предрасположенность. Плейотропность - один ген влияет на множество признаков. Мультигенность - на один признак влияет не один ген, а множество генов. Эпистаз - гены влияют не только на признак, но ещё и на другие гены (на их проявление). Влияние факторов среды: воспитание, окружение и т. д - всё это влияет и на работу генов и на сами признаки. Говорить о том, что "он умный потому что у него гены такие" - тупость и незнание основ. Ещё раз повторю. Врождённым здесь является лишь предрасположенность, после рождения всё зависит от человека, окружения и воспитания
Oksana Ivanova
Вообще-то я вопрос задала, а не утверждала, ничего?)