Психология

Чувство мести... кто придумал? Может оно врождённое?Есть ли такое чувство у ваших домашних животных?Неужели и они мстят?

Irina Stalnova
Обида. Может быть. Но она не долговременна.
Ира Гордеева
Лучший ответ
О.... быки очень мстительны- они просто убивают. Помнят обиду через годы и ищут жертву. Это врожденное.
у кошек точно есть, я думаю месть это обратная сторона прощения, а уже человек сам делает выбор
Ми Ми
месть- это желание доказать свое превосходство после явного поражения. У животных это решается раз и навсегда, проиграл- значит другой доминирует и нужно просто жить и набираться сил, а защита животных, которую мы принимаем как месть- это просто упреждающий удар при видимой опасности, условной рефлекс у животных вырабатывается очень быстро, потому что сознание его не притупляет, их жизнь зависит от того, как быстро вырабатываются их рефлексы. Один раз бросьте камнем в собаку и всю оставшуюся жизнь при Вашем приближении, она будет заходится в лае, а по мере накопления сил, еще и бросаться на вас, не в отместку, а защищая свою жизнь, на которую Вы один раз покусились.
Еленка К
Анна Баграмова Известен случай, когда домашний пёс (по моему бульдог, или ротвеллер) откусил своему хозяину "причинное место" после того, как тот его кастрировал. Самое главное, что пёс это сделал далеко не сразу, а дождавшись "удобного момента")))
Биография... стала местью маленьких людей большим.
Husniya Xudayorxanova
Это человек придумал! Животные, которые живут с человеком тоже бывают мстительные! лично наблюдал!
Чувство (жажда) мести напрямую связана с уязвленным эго Поскольку у всех рождённых присутствует эго, поэтому оно скорее врождённое. Хотя порой его и пытаются прикрыть "высокими" идалами справедливости)) ) И да, по крайней мере домашние животные тоже способны мстить. В том случае, если их любовь меньше их чувства обиды, несправедливости. Человек же, в отличие от животных, способен прощать осознанно, и тем самым приближается к Богу.
у сиамских кошек точно есть, это предполагает наличие у них сознания и подсознания!