Психология
Чувство мести... кто придумал? Может оно врождённое?Есть ли такое чувство у ваших домашних животных?Неужели и они мстят?
Обида. Может быть. Но она не долговременна.
О.... быки очень мстительны- они просто убивают. Помнят обиду через годы и ищут жертву. Это врожденное.
у кошек точно есть, я думаю месть это обратная сторона прощения, а уже человек сам делает выбор
месть- это желание доказать свое превосходство после явного поражения. У животных это решается раз и навсегда, проиграл- значит другой доминирует и нужно просто жить и набираться сил, а защита животных, которую мы принимаем как месть- это просто упреждающий удар при видимой опасности, условной рефлекс у животных вырабатывается очень быстро, потому что сознание его не притупляет, их жизнь зависит от того, как быстро вырабатываются их рефлексы. Один раз бросьте камнем в собаку и всю оставшуюся жизнь при Вашем приближении, она будет заходится в лае, а по мере накопления сил, еще и бросаться на вас, не в отместку, а защищая свою жизнь, на которую Вы один раз покусились.
Анна Баграмова
Известен случай, когда домашний пёс (по моему бульдог, или ротвеллер) откусил своему хозяину "причинное место" после того, как тот его кастрировал. Самое главное, что пёс это сделал далеко не сразу, а дождавшись "удобного момента")))
Биография... стала местью маленьких людей большим.
Это человек придумал! Животные, которые живут с человеком тоже бывают мстительные! лично наблюдал!
Чувство (жажда) мести напрямую связана с уязвленным эго Поскольку у всех рождённых присутствует эго, поэтому оно скорее врождённое. Хотя порой его и пытаются прикрыть "высокими" идалами справедливости)) ) И да, по крайней мере домашние животные тоже способны мстить. В том случае, если их любовь меньше их чувства обиды, несправедливости. Человек же, в отличие от животных, способен прощать осознанно, и тем самым приближается к Богу.
у сиамских кошек точно есть, это предполагает наличие у них сознания и подсознания!
Похожие вопросы
- Какой характер у ваших домашних животных?
- А вот если бы ...заговорили ваши домашние животные ...то что бы они нам ...о вас рассказали..?)
- Вопрос женщинам: Чтоб мужчине вам понравиться, надо ли ему сначала понравиться вашим домашним животным?)
- Ваши домашние животные вам помогают в чём то?)))
- Мстить или не Мстить?... или как избавиться от чувства мести?
- Месть. Ваше отношение к ней - надо ли мстить? И в каких случаях месть может быть оправдана?
- Все мстят и даже животные.. . А как вам мстили ваши любимые питомцы? Чем заслужили?)
- Чувство юмора - качество приобретенное или врожденное? И как его приобрести? Ваш совет.
- Танец желтых листьев он какой, и его придумал кто такой, может ты сумеешь показать, чувства что не в силах рассказать?
- Почему у животных есть чувство меры,а у человека оно порой отсутствует напроч с возрастом?