Психология

Месть. Ваше отношение к ней - надо ли мстить? И в каких случаях месть может быть оправдана?

*наташа Xd *
В Римлянам 12:19 сказанно: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию» .
Да, я не позволяю, чтобы гнев толкал меня на месть. Моё знание ситуации всегда неполно, а чувство справедливости несовершенно. Если я допускаю, чтобы гнев побудил меня мстить за себя, не исключено, что я постулю неправильно. Когда и кому воздавать за зло — лучше, благоразумнее было бы оставить на усмотрение Бога. Ему известны все факты, и его воздаяние всегда будет отражать его совершенную справедливость.
Татьяна Ушакова
Лучший ответ
*наташа Xd * интересное мнение, я с ним в чём-то согласна
Любое воспитание основано не только на пряниках, а месть как кнут всегда присутствует! Ибо если безнаказанность станет нормой общество деградирует и само - уничтожится.
Месть - это разрушительный вектор силы. И разрушает он в первую очередь того человека, который мстит. Деградация души. Неспособность понять причины и принять их. Гордыня и злоба.
я то же против, но её действие ощутила от ненависти других, честно не знаю
Вы наверно из тех, кто верит в бога.. .
полагаете, что все воздастся по заслугам...

бывает.. что я одержима отомстить во что бы то ни стало.. .
но время идет....а возможность не предоставляется....и в итоге мне становится уже по фигу. .
я быстро отходчивая.. .

но разные бывают ситуации в жизни... и я понимаю людей, мечтающих отомстить.. .
сейчас вспомнился советский фильм "Ворошиловский стрелок" http://www.youtube.com/watch?v=Rot8fEbzMdU

я понимаю этого деда... и смотрела, помню, с огромным удовлетворением этот фильм.. .
мне не было их жаль абсолютно.
Лиза Романова
*наташа Xd * верю, но я не по этой причине против мести
есть другие причины
Надо.
В любых.
Другое - от хорошей жизни и слабоволия.
Карина Холод
Око за око, глаз за глаз-любимый принцип дьявола.
если так хочется отомстить, то успех-лучший вариант
все остальные варианты внимания недостойны
На все вопросы ответ отрицательный.
Мстить не надо, хотя очень хочется... Лучше так все обставить, что кара сама падлу настигнет, а ты на берегу реки, в шезлонге с сигарой....
Труднее простить, но и возмездие от прощения больше, чем от мести .
Ну а как же "МНЕ ОТМЩЕНИЕ, И АЗ ВОЗДАМ".
Наверное, надо скрутить себя, заставить отказаться от мести... Простить, подставив другую щёку! Но как же это бывает трудно, требует порой многих лет!
Всё же я думаю, что человек мстить не должен.
Я против мести, но мщу практически всегда.
Месть не может быть оправдана никогда.
Меня в детстве обижала одна девочка - я её проклял
и её после этого насмерть сбила машина.
Кто виноват кто прав неизвестно,
но нужно уметь прощать чего и вам советую.
Месть удел слабых
Ольга Филь
Никогда месть не может быть оправдана !
Месть - это признак слабости человека.