Психология

В каком случае Месть оправдана?

Очень интересный сложный психологически вопрос. .
Можно ли оправдать месть?
С одной стороны--Месть это подлость, совершенная с холодной головой по отношению к обидчику... да. .
Но с другой стороны, как назвать это действие, если обидчиком совершено нечто ужасное по отношению к нам самим или нашим близким?? подлая месть ли это--или акт возмездия?!.. Вряд ли найдется человек, который не сможет понять мести родителя, наказавшего насильника или убийцу своего ребенка.. . По закону – снова преступление, по-человечески – как раз понятно, но мстителя это все равно не оправдывает... .
_____Инстинкт мести в конечном счете есть не что иное, как инстинкт самосохранения. (Эмиль Дюркгейм)
Месть бывает разной... конечно, суд Линча--не имеет оправдания, ведь это самосуд.. с точки зрения и Закона и Морали.. .
но реальная Месть, не своими руками, не самосуд, а хотя бы подобно тому, как поступил Граф Монтер Кристо--заслуживает Сочувствия.. Но вследствие своей мести граф сам же превратился в убийцу.. .

.

По Закону Бумеранга то, что мы излучаем в пространство, возвращается к нам обратно. Кажется, что тогда мы совсем не должны испытывать негативных эмоций, печали, раздражения, агрессии. Но это не так.

Мы имеем полное право, и даже необходимость проявлять свои эмоции. Поплакать, если это необходимо, выразить свое огорчение, выговорится, дать отпор хаму. Это нормально и естественно, когда задевают наше достоинство, попирают дорогое нашему сердцу. , ли наносят непоправимый вред... Тем более что излучение улыбки на лице и ненависть на душе - лицемерие. И кого тогда обманываем мы, посылая фальшь? ! .

Оправдание Мести по закону – сложно, по-человечески – возможно.
да и не требует она оправдания.. ведь такой поступок не нуждается и не поддается ни объяснению, ни оправданию.. .
_____Ошибочно думать, что месть представляет только бесполезную жестокость. (Эмиль Дюркгейм)
(Когда мой ребенок был при смерти--мне было на все моральные высказанные ограничение и призывы все равно.... и я знаю--со мною ВСЕГДА был и есть БОГ.
и если бы, не дай Бог, случилось страшное--все б виноватые были бы на нарах... однозначно!
жизнь бы положила за это, но ЗАКОННЫМ путем .)
Но очевидно одно--эффект от Мести всегда один и тот же – полное опустошение..
Средняя Школа №5 С.чунджа
Лучший ответ
Елена Костенко Доброго Вам вечера. Не в моих правилах, высказывать своё мнение, но ради столь блестящего рассуждения... Месть сродни 2 закону Ньютона - действие равно противодействию. Было одно зло, стало 2 и так до бесконечности растёт снежный ком. Выход, я думаю, один - научиться...прощать, прощать искрене, без камня за пазухой. Простить - значит ОСВОБОДИТЬСЯ... А виновного кара судьбы настигнет в обязательном порядке. Знаете, какое у меня потаённое желание? Взглянуть в глаза человека и увидеть там улыбку и симпатию, а не звериный оскал...
Спасибо за ответ!
ни-в-каком__
нет ей__оправдания___
а холодная__она__вообще__похожа_на подлость__
Елена Костенко Добрый день, Аня! Хотя, уже вечер подбирается, но ничего.
Таких случаев нет.
Ninatissen
в случае если унизили, оскорбили человеческое достоинство. .
когда страдаешь
Наталья П
ни в каком. Месть удел слабого и лицо скрывающего.
В общем мстить не надо, оно вернеться по адресу.
Olga Glazkova
Я не знаю таких случаев. :)
Ни в каких.
Olga Блондинка
В том, когда чувство мести не отравляет человека. Месть должна быть быстрой. - С имморальной точки зрения.
' Valeria ' <3
Ни в каком. Она не дает решения той проблемы, на которую человек ошибочно делает ставку.
Кем? :-)
Если человек умеет мстить - это достойно, и, разумеется, оправданно. Месть - это не мелкая подлость. Уважаю человека, способного на месть.
А окружающие думают, как хотят. Проблемы негров шерифа не волнуют (с).))
Ни в каком. Месть убивает все человеческое в человеке. Многие не испытывают потом облегчения все равно. ничего не вернуть
Лена Кошкина
В каждом конкретном случае спрашивай свою совесть.